Техника

Эксперимент с ЛЭП.

Стоим под линией ЛЭП. В руках у нас бутылка полторашка на которой намотанно 100 витков провода медного сечением 1.5мм Какое примерно напряжение получится на выводах катушки?
Слава Украине
Пару милливольт получите. Напряженность магнитного поля убывает с квадратом расстояния.
результат зависит от:
- тока ЛЭП
- высоты подвеса проводов
- взаимного расположения проводов

По поводу компенсации поля. Ощутимо магнитное поле компенсируется у тонких кабелей 0,4 кВ (жилы близко расположены) . На 6 кВ компенсация слаба а на ЛЭП, особенно с горизонтальным расположением проводов её практически нет. То же самое и про электрическое поле.

Источник: лично проверял недели две назад.
PS: не только на Волжской ГЭС но и на Троицкой ГРЭС забрасывали спинниги на 220 кВ. Еще был случай пробоя на длинное удилище.
Татьяна Белова
Лучший ответ
Ничего, или почти ничего не будет.
ЛЭП излучает не очень много, т. к при симметричной нагрузке фаз ЛЭП магнитное поле проводов взаимно компенсируется.
Ппнп Ппр
с сырую погоду 1,5 - 2 вольта получить должен.
Не получится.
это получается экспериментальным путём.. . пробуйте. у нас был случай на Волжской Гэс. мужик спиннинг кидал под Лэп 220 Кв. не расчитал и закинул на провода.. . каюк и спиннингу и мужику.
Шафак Кылынч
Все зависит от напряжения в ЛЭП и расстояния до линии. Можно попробовать замерить напряжение на катушке. Скорее всего ничего не будет, хотя вопрос очень интересный, но лучше не экспериментировать с ЛЭП.
Анатолий
Сильно зависит от напряжения в ЛЭП и от растояния бутылки от провода

В некоторых местах -вдали от населенных пунктов в степях-делают такую штуку-наматывают под тысячу витков на ферритовый толстый стержень и подносят его осторожно к проводу ЛЭП. и закрепляют на палке. Напряжения и мощности хватает для работы телевизора .
Anastasya Kolobova