Техника

Помогите найти толковое определение микросхем: Микросхема4017D, Микросхема 74HC03D, Микросхема 74AHC1G04DBV

информация нужна для дипломной работы, заранее спасибо
Hammer .
все микросхемы - цифровые.
D - планарный корпус

4017D она же 74HC4017D - счетчик-делитель на 10, корпус SO16 описание

74HC03D И-НЕ 4 х 2 с открытым коллектором, корпус SO14 описание

74AHC1G04DBV - инвертор
описание
Марсель Закиров
Лучший ответ
А что тут непонятного?

4017 - микросхема стандартной КМОП серии 4000 (отечественный аналог - серии К176 и К561). Последние цифры ...17 - номер разработки. Далее - по справочникам и даташитам. Конкретно 4017 - двоично-десятичный счётчик с дешифратором на выходе (советский аналог - К561ИЕ8).

С 7400 серией чуть сложнее. Микросхемы этой серии по цоколёвке соответствуют микросхемам изначальной ТТЛ-серии 7400, однако, эта серия успела пережить все "моды" цифровой логики: от ТТЛ (7400 без промежуточных букв - аналог СССР серия К155), до современных быстродействующих КМОП серий (через быстродействующие ТТЛ: аналог СССР К531; ТТЛШ: аналоги К555, К1555, и т.д), при этом не изменив ни номенклатуры (назначение МС, определяемое последними цифрами - разработкой), ни цоколёвки. Так, упомянутая в Вашем вопросе подсерия HC означает быстродействующую КМОП серию (тем не менее 74HC - значит, с цоколёвкой и номенклатурой ТТЛ... Ближайший, далеко не полный аналог СССР - серия К1561, К1564). Номер разработки ...03 - четыре лог. эл-та 2И-НЕ с открытым коллектором (стоком). Вместе - аналог К1564ИЕ9.

Ну, и так далее. 74AHC - та же 7400, но со сверхскоростной КМОП логикой (в три раза быстрее HC).

Впрочем, судя по всему, раз вы до сих пор не знаете, как формируется название микросхем и их чуть ли не самых ходовых серий, вопросов у Вас возникнет ещё о-о-о-чень много. Поэтому, воспользуемся древней мудростью:

"Если хочешь накормить голодного, не давай ему рыбы, а дай удочки и научи ловить рыбу. Ибо рыбою твоею сыт он будет один день, умея же ловить рыбу - всю жизнь" (с) Кун Фу Цзы (Конфуций)

Откройте для себя Гугл.

Давайте из интереса прогуляемся по нему вместе.

Итак, ищем [ссылка появится после проверки модератором] ОБЩЕЙ инфы по серии 74AHC на русском языке. Посмотрите на строку запроса (вверху страницы). Учтите, что Гугл "смотрит" не глазами, и для него важно, в какой раскладке ВЫ набираете слова и сокращения. Так, если в строке запроса латинские AHC заменить русскими АНС (вы разницу видите?) Гугл ничерта не найдёт (ОН разницу видит). Теперь читаем в каких контекстах упоминаются слова из нашего запроса, и открываем ссылки, более или менее похожие на то, что мы хотели найти. Первая же ссылка - на Вику (Википедию) позволяет решить половину вопросов по серии 7400 вообще, и её подсериям - в частности. Читаем в Вике про 7400, про ACT, и...

Теперь [ссылка появится после проверки модератором] в Гугле. К сожалению, микросхемы со "сложными" номерами разработок далеко ушли от классических цоколёвок ТТЛ, не имеют аналогов в советских сериях, и дальше информацию придётся искать на английском... поэтому "лист данных" ("datasheet") тоже вколачиваем по английски. И здесь, среди кучи ссылок, по которым нам предлагают продать искомую детальку, ищем сайты, в названии которых так или иначе упоминается этот самый datasheet
(из наиболее известных:
datasheetcatalog.com
alldatasheet.com
datasheetarchive.com
& oth. Я, зная эти ресурсы, могу и опустить их поиск в Гугле, но специально для Вас...).

Итак, выбираем первую же ссылку на http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=74AHC1G04DBV, там в перечне предлагаемых даташитов находим с наиболее похожими последними буковками (впрочем, это необязательно - это чисто заводские заморочки с материалом корпуса, выводов и прочими мелкими пакостями), жмём значок с логотипом Adobe Acrobat, и переходим на http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/28261/TI/SN74AHC1G04DBVR.html. Всё. Работа с Гуглом окончена. Жмём на ссылку Download или образец (миниатюру) титульного листа даташита, скачиваем, открываем в PDF-ридере (Adobe Acrobat или другом), читаем, изучаем..
Фёдор Мельник
Д-должен быть усилитель. Н-цифровая м\с.
74 щзначает в большинстве случаем ТТЛ, средние буковки между 74, допустим 03, означает технологию реализации, последние буковки означают тип корпуса, область применения, а 4017 относится к ис КМОП серии, все это можно посмотреть на даташит на конкретную ис или в справочнике цифровые логические ис
Елена Лесина