Техника

Как самому сделать "шарики" для пайки микросхем (реболлинг чипов, и микросхем)?

Не нужно предлагать купить!
Имею в распоряжении лом олова, свинца, немного сурьмы (если это надо будет)
проще пасту паяльную сделать и маску
Василий Пащанов
Лучший ответ
Свинец и сурьма не нужны — их в современных безсвинцовых припоях не нет.
Олово с добавками цинка, серебра или индия (по вкусу) плавишь в консервной банке, с заботливо проколотым в уголке отверстием. Как расплавится — льешь через это отверстие в глубокую банку с водой. В идеале — банка очень глубокая, в верхней части кипятильник. Это чтобы создать градиент температуры — кипит сверху и холодная внизу.
Литься должно не струйкой, а разбиваясь на капли — экспериментируй с размером отверстия.
Получаются вполне себе шарики, дробь так лили когда-то.
Адилет К
Валерия Панкратова Делал я что то подобное, но шарики получаются большими и разными.
Насчёт Индия не знаю, но Цинк и Серебро расплавятся разве? Кроме того Индий и Серебро это дороговато будет, для каких то говёных шариков!
Суспензии металлов делаются в термостойкой жидкости мощным перемешиванием расплава, с добавкой чего-то типа мыла от слипания.
ну зачем это? новые чипы и так приодят норм
90% Олова и 10 свынца с минимальным содержанием сурьмы. Да будет тебе ПОС-90...
Сам так делаю только у меня не лом а чистое в слитке - при СССР еще с завода сперли примерно 30кг не менее - а форма -- что куб - рубить тяжело..
Sebuhi Hemzeyev
Валерия Панкратова Да, это хорошая штука. У меня тоже подобный припой есть, но его мало у меня и портить на "шарики" я его не буду. А некоторые другие экземпляры на столько чисты, что даже "хрустят" на излом и в "труху" превращаются (чистое олово) даже на воздухе...
Вы такой смешной.

Непонятно только, почему вы на шариках остановились. Давайте и сами микросхемы дома делать. У меня как раз где-то завалялся оксид кремния. Ах да, вот он, в смеси с цементом.

Чистый я не буду тратить, вот ещё.
Нашёл простой способ для катки шаров. Взял универсальный трафарет, нанёс на те отверстия которые мне нужны флюс. На жало паяльника смачно нанёс олово (так чтобы не капало) и слегка постукивая по отверстиям трафарета снизу начинают сыпаться шары, не все идеальные но можно потом через этот же трафарет их процедить. )))