Техника
Чем ограничен размер кристалла кремния для микросхемы? Почему нельзя сделать микросхему 10x10 см?
Во-первых, никто уже для ИМС кремний не использует. Во-вторых, эффективностью транзисторов. Они эффективны только когда размеры их областей минимальны, например база у биполярников должна быть минимальна по толщине, как и подзатворный диэлектрик полевиков, как и длина канала. Так же от размеров элементов зависит их быстродействие, потому что чем больше область, тем выше диффузионная ёмкость и время накопления/рассасывания носителей заряда. Ну и конечно большие области означают большие потери, больше шумов, больше напряжение питания, а значит и больше тепловая мощность, которую нужно куда-то отводить. Вопрос-почему нельзя сделать большой кристалл, но с кучей мелких элементов? Ответ - каждый элемент, каждый участок схемы потребляет энергию, чем схема больше и сложнее, тем больше она жрёт. Почему, по-твоему, мощность блоков питания современных компьютеров так выросла по сравнению со старыми моделями? Да и это выгоднее для производства - их ведь режут из одного кристалла, чем меньше каждая ИМС, тем больше чипов из каждой пластины.
Людмила Крицкая
Есть какой нибудь пруф на то что кремний не используют ?
В принципе в проце с ядром 2х2 см уже есть все что можно и немного больше ...делать больше нет смысла ввиду длинны проводников и организации питания и периферии которые все равно на кристалл не поместить литографией .
и охлаждать ее радиатором от самолета
Есть процент выхода годных микросхем. Чем больше кристалл чипа, тем больше шанс, что на нём окажется дефект, брак и он весь будет негодный (хотя там и отключают дефектные блоки, но, видимо, не всё можно отключить).
Где будет использоваться этот убер-компьютер? Смысл микросхемы в том, что она МИКРО
можно, а смысл?
Досхан Уалиханов
Так можно всю материнскую плату одной микросхемой, если так.
Если можно сделать большую микросхему, можно уменьшить размер компьютера, и наверно уменьшить рассеиваемую мощность.
Разве не так?
внутри температура как на солнце будет )как охлаждать?
можно
то патенты мешают )то дележ рынка
на космос уже делают лучше
то патенты мешают )то дележ рынка
на космос уже делают лучше