Техника

Почему не сделают такое приспособление, чтобы вытащить застрявших в пещере школьников?

Надо-то всего сделать герметичную металлическую капсулу, вмещающую одного человека, обтекаемую чтобы ни за что не цеплялась при буксировке. Внутри - баллоны и автомат поддержания годности воздуха для дыхания, ну и еще свет, конечно, чтоб не в темноте сидеть. Для весовой балансировки сделать отсек для балласта - вроде откидной дверцы с грузилами, которые можно добавлять или убавлять перед транспортировкой - чтобы капсула в толще воды не тянула особо вверх, а свободно перемещалась вслед за аквалангистами.
Засунуть в эту капсулу и вытащить так всех одного за другим.
По-моему, такие капсулы в ограниченном количестве должны быть у МЧС - в качестве средств спасения на подобные случаи.
Что-то вроде вот такого:
Зацепится за все что угодно - и звиздец.
Dilshod Mahmudov
Лучший ответ
Ирина Титова А чем она сможет зацепиться, если она будет гладкая и обтекаемая?
Ну, а если эта "капсула" застрянет, да так, что ни туда и ни сюда? Что тогда делать?
Ирина Титова Сначала надо убедиться, что не застрянет - пройдёт по габаритам. Она будет максимум полметра толщиной. Аквалангисты ведь проходят.
Почему не сделают?
Вот почему:
-это ничего не даст: выигрыша ни в чем нет по сравнению с баллоном воздуха,
-долго создавать, даже если бы решили делать,
- реально такая капсула будет очень большой, нет смысла ее делать для пещеры, где человек еле-еле проходит,
-на месте виднее что делать.
Илья Погорелов
Потому что задача стоит, в первую очередь, вытащить их живыми. В такой капсуле с ребенком может произойти все, что угодно. Даже без учета того, что она может застрять...
Вам никогда не случалось поймать приступ клаустрофобии? И дай бог, чтобы не случилось...

Может статься, что продержать их в пещере до осени, обеспечивая всем необходимым, гораздо безопаснее, чем вытаскивать. Безопаснее для них.
Ирина Титова А в пещере, надо думать, клаустрофобии нет)))
Стоит признать поражение. Шансы спасения здесь ничтожны, они были бы гораздо выше для случая подземной полости техногенного происхождения сродни штольне какой-нибудь. Здесь - полный провал.

Касательно предложения вашего. Выше всяческих похвал, вот только доставка данного приспособления к месту дислокации пострадавших будет вновь обречена на провал. Это только техническая сторона. У МЧС никогда не было подобных приспособлений типа "спасатель без спасаемого": перепуганный, истощенный, запертый человек не сможет понять даже мнемонических инструкций для собственного спасения. Нюансов против гораздо больше.
Андрей Бобырь
Ирина Титова Почему доставка приспособления будет обречена на провал?
Засунуть внутрь весовой макет человеческого детеныша - и доставляй также на буксире с аквалангами))
А чтобы транспортируемый не паниковал, ему можно вколоть успокоительного - на всякий случай.
там может быть узко.
Ирина Титова Аквалангисты же туда проплывают.
Пусть сидят в пещере до осени. Родители хоть отдохнут. :))
Денис Толстов
Дмитрий, я уже отвечал на близкий вопрос, и мой ответ сильно не понравился вопрошавшему.
Тем не менее, что бы строить планы спасения, надо обладать максимальной информацией. - профиль затопленных пещер, толщина и состав сводов, и так далее.
Ваша капсула в данном случае не имеет никакого преимущества перед аквалангом - ее надо тащить по узким извилистым ходам Ребенка в акваланге протащить там проще. Подобная капсула может быть полезна при спасении с большой глубины, что бы избежать глубинного наркоза и декомпрессии. Но, как правильно заметила уважаемая Ольга, на проектирование, изготовление и проверку такой капсулы уйдут как минимум недели
Ирина Титова Как я понял, в акваланге есть опасность, что ребенок (и вообще человек - не аквалангист) может запаниковать или в чем-то ошибиться, - и это станет причиной его гибели. А в такой капсуле от человека никаких навыков не требуется. И устройство довольно простое. По-моему, совместить соответствующие технологии (которые уже имеются) займет не так уж много времени (меньше чем то время, которое надо ждать, пока уйдёт вода). А если вода вообще не уйдёт?
Время нужно, чтобы такое устройство спроектировать и создать, тем более, что нужно будет его оснастить непростой аппаратурой и провести испытания. Это займет очень много времени.
Елена Воеводина Попробовать сделать. Если вытащат раньше - будет чем располагать при следующем подобном случае. Должны же быть у МЧС средства на подобные случаи.
Проще сделать устройство, чтобы школьники туда не лазили.
Илон Маск придумал как вытащить, а его послали подальше
Maikl Chernykh
Андрей Кохан Костюм железного человека сделает- может тогда подумают.
Ирина Титова То, что он предложил, на самом деле из области фантастики. Нейлоновая труба будет скользкая внутри. И на самом нижнем участке пути они просто застрянут и не смогут двигаться ни вперед, ни назад.
А уж о том, чтобы протянуть эту трубу - там, где аквалангисты и без того погибают - вообще смешно говорить.
А протянуть за собой сбалансированную по весу обтекаемую капсулу - вполне возможно.