но наиболее приближенные к реальности.
спасибо
Техника
есть ли двигатели для космических кораблей не реактивные, без выброса чего-то там :) из сопла? можно и гипотетические...
Просто находиться в открытом космосе. Аппарат уже будет иметь абсолютную скорость полученную при запуске + скорость движения земли + скорость движения солн. системы + скорость системы в галактике + скорость разбегания галактик. Скорость буде немерянной!
Однако реальный разгон уже использовали вроде на "Маринерах" при прохождении ими между Юпитером и Сатурном. На стыке их разных гравитационных полей они (поля) его разгоняли и выкинули дальше в космос.
Т. е. без расхода рабочего тела?
есть - солнечный парус.
Но и только!
Двигатель без расхода рабочего тела и без реактивной силы реально в космосе пока невозможен.
Он удобен, универсален и почти безальтернативен.
есть - солнечный парус.
Но и только!
ещё столь же гипотетический вариант гравитационного резонансного: масса аппарата сосредоточена на концах штанги, которая в апогее сжимается, а в перигее растягивается на максимальную длину. В результате подобно качелям раскручиваемся. Но неосуществимо. Да и энергия нужна на раскачку.
Пока это только у фантастов....)))))
Нет.
И быть не может.
По закону сохранения импульса.
Чтобы двигаться вперёд, надо что-то отталкивать назад.
P.S. Солнечный парус, между прочим, тоже использует этот принцип - он поглощает фотоны и излучает их обратно.
И быть не может.
По закону сохранения импульса.
У фантастов описаны возмжности перемещения путём искривления пространства и времени.. . (Сергей Снегов, Френк Герберт)
Есть разработки солнечного паруса
солнечный парус
Я́дерный раке́тный дви́гатель (ЯРД) — разновидность ракетного двигателя, которая использует энергию деления или синтеза ядер для создания реактивной тяги. Бывают реактивными (нагрев рабочего тела в ядерном реакторе и вывод газа через сопло) и импульсными (ядерные взрывы малой мощности при равном промежутке времени).
Солнечный парус, разве что. Другого не слышал.