Техника

Разменная монета

Из какого сплава изготавливают разменные монеты в России?
Людо4Ка ))
Людо4Ка ))
18 487
Если под разменной монетой подразумевать все металлические, а под Россией - современную Россию, то дело обстоит так.
Монеты образца 1997 года достоинством 1 и 5 копеек изготавливаются из стали, плакированной мельхиором, по-этому монета магнитится, гурт монет гладкий. 1-но копеечная монета имеет диаметр 15,50 мм, толщину - 1,25 мм, массу - 1,50 г, 5-ти копеечная - 18,50 мм, 1,45 мм и 2,60 г соответственно.
Монеты достоинством в 10 копеек до 1 июля 2006 изготавливались из медно-цинкового сплав (немагнитный) . Диаметр - 17,50 мм, толщина - 1,25 мм, масса - 1,95 г. Гурт рубчатый (98 рифлений) . С 01.07.2006 монеты стали изготавливать из стали, плакированной латунью. Монета вновь стала магнититься. Размеры не изменились, только до 1,85 г. уменьшилась масса и гурт стал гладким.
Монеты достоинством в 50 копеек изготавливаются из медно-цинкового сплава (немагнитный) . Диаметр - 19,50 мм, толщина - 1,50 мм, масса - 2,90 г. Гурт рубчатый (105 рифлений) .
Монеты достоинством в 1 и 2 рубля изготавливаются из медно-никелевого сплава (немагнитный) . Отличаются они размером. Монета в 1 рубль имеет диаметр - 20,50 мм, толщину - 1,50 мм, массу - 3,25 г. Гурт рубчатый (110 рифлений) . Монета в 2 рубля 23,00 мм, 1,80 мм, и 5,10 г. соответственно. Гурт на 2-х рублёвой монете прерывисто рубчатый (12 участков по 7 рифлений)
Монеты достоинством в 5 рублей изготавливают из меди, плакированной мельхиором (немагнитная) . Диаметр - 25,00 мм, толщина - 1,80 мм, масса - 6,45 г. Гурт прерывисто рубчатый (12 участков по 5 рифлений) .
Кроме того в обращении находятся юбилейные монеты достоинством в 1 рубль, 2 рубля и 10 рублей.
Монеты достоинством в 1 рубль выпущенные к 200 летию А. С. Пушкина и 10-ти летию образования СНГ и монеты номиналом в 2 рубля, выпущенные к 40 летию полёта Гагарина и к 55-ти летию Победы (серия "Города-герои") изготавливались из того-же сплава и имели такие-же размеры и вес, что и обычные монеты.
Монеты достоинством в 10 рублей изготавливаются из медно-никелевого диска в ободке из медно-цинкового сплава. Диаметр - 27,00 мм, толщина - 2,10 мм, масса - 8,40 г. Гурт рубчатый (300 рифлений) с вдавленной надписью "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ * ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ * ".
Данил Надымов
Данил Надымов
1 727
Лучший ответ
h ttp://rf.numizmat.net/libr/st2.htm - ЗДЕСЬ ВСЕ.
h ttp://www.numizmatik.ru/russiancoins/index.php?RussianCoinsGroup=73&RussianCoinsYear=12 - а ТУТ и юбилейные...
Мухаммедали Куанышов монета 50 копеек магнитится - так что не МНЦ
В конце 20-х годов было окончательно признано, что чеканка монет из золота, серебра и меди «съедает» огромное количество дорогостоящих и дефицитных металлов. Это понимали еще в дореволюционной России. В 1910-1911 г. г. Министерство финансов совместно с монетным двором разработало программу замены дорогостоящего серебра в разменной монете на никелевые сплавы, которые уже с середины XIX в. успешно применялись в монетном деле некоторыми странами Европы. В перспективе намечалась чеканка бронзовых монет. В 1911 г. были изготовлены пробные никелевые монеты, но монетная реформа не была завершена: помешала война, а затем революция. Ее осуществили уже в советский период.

Хотя во второй половине 20-х годов чеканка медной и серебряной (монеты все еще продолжалась, выбор материала для новых монет был уже сделан: бронза и медно-никелевый сплав. В 1930 г. произвели пробную чеканку медно-никелевых монет достоинством от 10 до 20 копеек, а в конце 1931 г. Ленинградский монетный двор начал массовое их производство. Именно в те годы был определен круг материалов, из которых изготавливаются российские монеты и поныне.

Монеты Банка России образца 1997 года

Монеты достоинством 1 и 5 копеек имеют форму диска, диаметром 15,50 мм и 18,50 мм соответственно. Монеты изготавливаются из биметалла белого цвета мельхиор-сталь-мельхиор. Боковая поверхность монет гладкая.

Монеты достоинством 10 и 50 копеек имеют форму диска, диаметром 17,50 мм и 19,50 мм соответственно. Монеты изготавливаются из медно-цинкового сплава желтого цвета. Боковая поверхность монет рифленая.

Монеты на лицевой и оборотной сторонах имеют по окружности выступающий кант.

На лицевой стороне монет достоинством 1; 5; 10 и 50 копеек: в центре -рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея, справа и слева от которого по окружности - надпись "БАНК РОССИИ"; внизу - год чеканки монеты "1997". Под левым передним копытом коня - буквы М или С-П, обозначающие завод-изготовитель.
Людо4Ка )) Про рубли ничего не написано.