Техника

подбрасывают три монеты, какова вероятность того, что ровно одна из монет опадёт орлом вверх?

только с объяснением, умоляю
Agnessa Marat
вариантов событий всего 8 (100%) из этих событий 3 - с благополучным для нас исходом, - ( одна монета с орлом вверху) в процентном соотношении получается что вероятность наступления благоприятного события

равна 37.5% от общего числа возможных событий
Alua Kasymhan
Лучший ответ
Вариантов всего 8, все равновероятны, три нас устраивают. Итого 3/8
посчитай все вероятности
Итак, кидаем один раз и смотрим что может получиться

1) все три Орла
2) все три Решки
3) 2 Орла и Решка
4) 2 Решки и Орёл

значит 4 возможных исхода одного броска
значит, вероятность "один Орёл и две Решки" один к четырём
1:4
Стандартная - 3\2 У каждой монеты 2 стороны, монет 3. Если в процентах -то около 30
Тёмное это дело... игра случая
три независимых события
вероятность хотябы одного находится произведением вероятностей всех
1/2*1/2*1/2=1/8
Тут все просто. Сам учусь в физ мат классе и только эту тему прошел (я отличник) .
Может быть три благоприятные ситуации: когда орлом выпадет первая монета, когда орлом выпадет вторая монета и когда орлом выпадет третья монета. Вот и считаем: для первого случая: 1/2 * 1/2 * 1/2 ; для второго случая: 1/2 * 1/2 * 1/2 и для третьего: 1/2 * 1/2 * 1/2 (почему они одинаковые, а случаи разные? При первом броске вариантов 2(орел, решка) то, что выпадет орел вероятность 1/2 (1 - число благоприятных исходов (для нас это орел) 2 - общее число исходов (либо орел либо решка) ) , При втором броске надо чтоб выпала решка и вероятность этого снова 1/2 . Аналогично и дальше.
Но на этом еще не все. Теперь все это надо прибавить, поскольку все 3 случая надо учти. И выходит:
(1/2 * 1/2 * 1/2) + (1/2 * 1/2 * 1/2 ) + (1/2 * 1/2 * 1/2) = 1/8 + 1/8 + 1/8 = 3/8
Роман Роо