кажется мне что провод и у 45 и у 65 там одинаковый, количество полюсов не знаю не смотрел как-то, разница в диодах и реле зарядки и диаметре провода якоря есть, да и разные частоты при оборотах а частота там не мелкая дают скин эффект и толщина одинарного не поможет . Диоды и реле тоже менять придется .
хорошая идея, понахожу все генераторы и буду изучать, недавно ремонтировал 210А и не сказал бы что там провод вот в пять раз толще .
Техника
Не могу понять, как рассчитать диаметр провода и витки при намотке генератора. был 45 ампер, мотаю на 65.
Вполне достаточно сечение провода увеличить на 1,0-1,2 мм/кв. Имея три обмотки, получим искомые 20 а дополнительно. Снизить можно к-во витков болезненно на 3-4 витка, потому как гена выдает до 22-24 вольт без регулятора. Единственное что осталось учесть это сечение железа, будет греться 100% нагрузке и не слабо.
Где и когда Вы родились!, Какой факультет закончили и кем работаете?
Елена Митрушкина
Этот же вопрос могу вернут Вам.
Елена Митрушкина
1) Если генер станет работать при повышенных оборотах, его мощность увеличится. Да-да. Часто та увеличивается и при том же железе моща больше.
Если увеличить ток , уменьшить витки, увеличить обороты то всё проканает.
2) ВГКС, отделение АЭС.
Плотность тока для электродинамических машин (генераторы, электродвигатели, трансформаторы) берут из расчета 2-3 ампера на мм^2
Плотность тока может быть увеличена при принудительном охлаждении или кратковременном режиме работы. В 2-3 раза. Но более 10 А/мм^2 не берут никогда. Сгорает нахрен от перегрева. Никакой обдув не помогает.
Во сколько раз 65 А больше 45 А, Во столько раз сечение нового провода будет больше сечения прежнего. Только одна загвоздка-как ты сможешь разместить новый провод большего сечения в прежних пазах? Обычно не помещается.
Елена Митрушкина
ЕСТЕСТВЕННО уменьшу число витков.