Техника
Если самолет поставить на ленточный конвейер и начать разгон, взлетит ли он?
Пусть даже колёса крутятся вхолостую быстро. А где подьёмная сила фюзеляжа, почему самолёт должен взлетать, об этом подумал?
Нет. Не будет разности давлений на профиле крыла, значит не будет и подъёмной силы.
Конвейер точно взлетит! Только сначала порвётся, а самолет упадёт.
Старый вопрос, который здесь каждую неделю задают. Тягу самолёт создаёт двигателем, а не шасси. Винт создаёт поток, необходимый для отталкивания и создания подъёмной силы крыла (часть близкая к фюзеляжу) . На форсажном режиме самолёт может взлететь практически с места.
ВСЯ загвоздка в том - какой тип двигнателя в самолете
если винтовой и сила двигателя достаточна - для того что бы создать сильнейший поток воздуха к крыльям. .
то легкий одномоторный самолет вполне может подпрыгнуть на месте -..
НО если это реактивный самолет - если скорость движения конывейера будет все нарастать в соответсвии с мощностью двигателя
НО! ! колеса самолета будут просто прокручиваться быстрее в два раза - не задерживая разгон самолета! ! И он взлетит таки! !
Т. е. этот самолет можно сравнить с конькобежецем с ракетой в попе который будет разгоняться по идеально скольскому льду. . !
проверяли. . дегкий самолет взлетает - так как почти сразу отрываеться от конвейера при больших оборотах) !
Вообщем - то чо отталкиваеться не от поверхности земли (самолет -не авто мобиль - ему колеса для опоры нужно) - а от воздуха - когда нибудь таки взлетит! !
тРЕНИЕ качения колес (подшипников) почти равно нулю! и РАЗГОН НЕ ОСТАНОВИТ!!
У меня товарищ завалился при поступлении в Омский УАЦ на этом вопросе - сказал, что взлетит. С чего бы ему взлететь, если нет набегающего потока, и соотв. , подъемной силы?)
силешек не хватит
вряд ли. чтобы самолет взлетел мало того, чтобы шасси крутились, нужно ведь чтобы работали турбина и т. п.
Для того, чтобы самолет оторвался от поверхности нужна определенная скорость набегающего потока воздуха. Если вы обеспечите эту скорость, то взлетит. Но для этого еще и колеса нужно привязать к ленточному конвейеру, а то когда у вас подъемная сила будет равна массе самолета сила трения исчезнет и ничто дальше разгонять его не будет. Так что отпускать его нужно только после того, как он наберет скорость большую, чем минимальная взлетная.
Нет