Техника

Как и чем можно измерить скорость непрерывного ленточного конвейера бесконтактным способом?

Beybut :-)))
Без приблуд? Запросто.
Посадить на конвейер Витаса (без приблуд!).
Пусть ноту тянет.
Там и сям от конвейера частотомеры поставить.
А там уж - как масть пойдёт, как петь станет, без приблуд ежели.
...
А-а-а, блин, не пойдёт.
Без звёздочек же надо...
Traf Trafim
Лучший ответ
на любом ролике дырку и считать обороты в минуту. Если со спицами - число спиц.

лень паять и конструировать - подумайте, как присобачить велоспидометр. магнит на ролик, рядом - датчик. все из магазина. Там даже есть настройка. или пересчитывать ручками.
фотодатчик и фотоприёмник это сделают непринуждённо
Beybut :-))) В силиконовой долине работаете?
у нас стояли реле скорости. датчик представлял из себя магнит с катушкой.
ставился под ролик. в ролике бензорезом прожигались дыры (извините за подробности). получалось что-то нечто вроде металлоискателя... ролик с дырами создавал импульсы. оставалось за малым- пересчитать их в метры в секунду.
Игорь Жорняк
Контрастные маркеры на ленте или цепи конвейера. Про фотодатчик и фотоприёмник уже сказали.
Beybut :-))) Отличный ответ. Увы, на практике лента "гуляет" и растягивается.
оптопара, магнитные датчики (например, на герконах) и тд...
Радаром.
Сергей C
Beybut :-))) Гостайна или поделитесь опытом?
Если эта скорость постоянна и искусственно не изменяется, то ее можно подсчитать, однократно, через обороты мотора, с учетом редуктора и диаметра ведущего шкива.
Рамик Нурбай
У любого ленточного конвеера есть натяжной ролик.
Вот его обороты и мерить.
По-моему надежнее мерять пульсации магнитного поля, чем оптический датчик.

Например магнит вращается, а рядом катушка ловит пульсации его магнитного поля. Я закреплял магнитик на торце вала, а катушку на немного переделанной крышке подшипника. Так все получалось закрытым. Сигнал с катушки усиливается операционным усилителем.
Хотя, если хочется сделать подороже и посложнее, то можно использовать индукционный датчик.

Мерять скорость ведущего ролика, или поддерживающих нежалательно, так как они могут пробуксовывать.
Давно существуют приборы - тахометры универсального типа - как механического, так и оптическим способом измерения !
К примеру testo 470