Мне непонятно как с помощью лазера искать полезные ископаемые.
В России уже разрабатывается сверхмощный лазер. Мощность установки составит 2,8 мегаджоуля.
Т. е. это больше 1 петаватта (1015 ватт)
Цитирую:
Самая мощная в мире лазерная установка двойного назначения может появиться в России. Как сообщил научный руководитель Российского федерального ядерного центра Ильдар Илькаев, аналогичный проект сейчас заканчивает Франция, а в США такой лазер уже работает.
"Руководство страны приняло решение о создании крупнейшей лазерной установки, – сообщил Илькаев. – Ее строить нужно десять лет. Она будет в длину 360 метров и высотой с десятиэтажный дом".
Вывод:
При таком размере установки полезные ископаемые придется подвозить к самому лазеру, а не наоборот.
Еще надо учесть, что для создания импульса такой мощности недалеко от лазера придется построить целую электростанцию.
Техника
Можно ли разработать сверхмощный лазер для исследования и поиска полезных ископаемых до глубины 3000 метров?
Можно, разрабатывай.
Да, можно. Начинайте разрабатывать.
зайди на день в ренген кабинет без защиты и постой там
Ископаемые, особенно нефть, успешно ищут другими методами
Это Вы, видимо, недавно прочитали "Гиперболоид инженера Гарина"? Попробуйте разработать для начала не сверхмощный лазер, а любой другой. Просто самостоятельно разработать. Сформулируйте техническое задание, проведите поиск литературы и другой информации, разработайте проект. Оцените затраты на этот проект. Тогда, скорее всего, Вам станет чуть-чуть яснее самому, что можно, а что - нельзя. И, главное - зачем это нужно?
В других комментариях уже сказали о таких недостатках, как размер этого лазера и его энергопотребление. И эти проблемы, возможно, решаемые.
Но помимо этого есть ещё один большой недостаток - его практическое применение. Ну вот вы посветили сверхмощным лазером на землю, она обуглилась, стала более рыхлой. Возможно даже тот слой, который обуглился немного просядет и лазер чуть ниже тоже всё обуглит. И будет он теперь греть верхние угли, и на нижние слои не будет воздействовать. Значит дальше надо всё выгребать. То бишь выключаем лазер, выгребаем угли, только потом опять включаем. Я думаю вы лучше меня ознакомлены с темой добывания полезных ископаемых, так что сами оценивайте полезность такого лазера при таком применении.
можно, только смысла в этом нет
бурение спасет мир и подземные горные работы