Техника
Как добывают полезные ископаемые?
Открытым способом-карьер, разрез. Закрытым способом-шахта, рудник.
Каждое по-своему.
Например, заваруха на Донбассе началась с планов Киева добывать там сланцевый газ. Почему? Потому что при его добыче в земилю закачивают водные растворы химикатов. Воды, пригодной для питья, там и так всегда не хватало, а добыча сланцевого газа отравила бы и ту воду, что есть - народ, не желая вымирать, взбунтовался, а его недовольством воспользовались местные криминальные авторитеты, которые и захватили там власть. Так видят ситуацию простые далёкие от политики жители Донецка - моя жена там заканчивала школу и потом Университет, у нее там поныне полно старинных друзей.
картошку обычно лопатой
Просто копают землю - кто лопатой, кто экскаватором, кто буром, кто динамитом.
Блин... Вы правда думаете, что природный газ, рассыпное золото и уран добывают одними и теми же методами?
1.разведывают
2. создают инфраструктуру
3.добывают
2. создают инфраструктуру
3.добывают
Что-то бурят, что-то копают, что-то намывают!!!
Копают
открытым и закрытым способом. Железную руду в открытом карьере. Уголь в шахте.
Лопатой?
Смотря, что добывают. Твердые полезные ископаемые добывают открытым способом через карьеры, подземным способом через шахты или комбинированным открыто-подземным способом. Жидкие и газообразные полезные ископаемые добывают путём бурения скважин, через которые производится их откачка в специальные хранилища. Иногда используют насосно-компрессорные трубы используются для добычи полезных ископаемых с помощью буровых вышек. Также их можно использовать для создания компактных небольших артезианских скважин (https://martensit.ru/truboprokat/truba-nkt/).