Техника

Почему с молнии никто не добывает электричество?

Зрен предугадаешь кокое напряжение у неë будет, и поэтому всë сгореть может
Курбонали Мусаев
Лучший ответ
доктор Эммет Браун добывал
Добывают.
Евгений Ботов
Как поймать и после сохранить не придумали. Одни поймали, так у них тапочки сгорели после удара молнии.
После случившегося с Георгом Рихманом как-то не очень тянет.
Dark Smile
Пока что очень низкий КПД преобразования.

Вообще-то энергия молнии равна энергии бака бензина. Неподвижная установка за одну грозу (а грозы - не каждый день) может поймать несколько молний. Это мало по сравнению с её ценой и стоимостью эксплуатации.

Мощность молний на Земле равна приблизительно 20 гигаватт, а мощность всех электростанций - 2000 гигаватт. То есть, электричество гроз - это один процент всего электричества. Негусто)

https://www.vokrugsveta.ru/article/230265/
не научились толком, но добывают для экспериментов
Елена Такаева
Потому, что русский язык плохо в школе учили. Я тоже имел трояк, но читал книжки и никогда не скажу "с молнии".
А ты хотя бы "незнайку" Носова асилил?
был один такой...плохо кончил
Не успевают...
Елена Шмакова
Банально из-за чрезвычайной кратковременности и интенсивности пробоя. По идее, сами молнии и не нужны, можно снимать статическое электричество непосредственно с облаков, кои обладают чрезвычайно мощными, но неоднородными статическими полями. Но опять же для этого будут нужны очень большие катушки индуктивности, да и риск пробоев (молний) все же и так будет, сама конструкция при этом будет досточно простой, загугли "съем электроэнергии (свободного электричества) с ЛЭП". Вообще есть такое место на Земле, Кататумбо (район озера Маракайбо), где молнии бьют практически каждый день десятки и сотни раз, вот там и надо снимать заряд с грозовых облаков. Гипотетически, можно было бы запустить гигансткие дирижабли для этих целей.
Анна Ленец
С Википедии: Молнии являются не очень надёжным источником энергии, так как заранее нельзя предугадать, где и когда случится гроза.

Ещё одна проблема грозовой энергетики состоит в том, что разряд молнии длится доли секунд и, как следствие, его энергию нужно запасать очень быстро. Для этого потребуются мощные и дорогостоящие конденсаторы.
Глаза у всех вылетают