Техника

Почему скорость света никто не измерял?

Почему? Измеряли.
Взяли фонарь с задвижкой, взяли наблюдателя с секундомером, расставили на большом расстоянии.
Открыли задвижку в нужное время, засекли время, когда наблюдатель увидел свет. Умножили на эталон, получили 300 тысяч километров в секунду )))
Андрей Морозов
Лучший ответ
Тебя кто-то обманул. Ее измеряли, тысячи раз, и до сих пор продолжают измерять, когда это нужно для какой-нибудь технической цели.
Ира Филипова
Аяжан Алмас Если подойти к вопросу с другой стороны, то как же ее измеряли, как вообще измеряют скорость ?
Mishka Grizly Католический Рим этих расчётов не признал, используя ватиканскую эру: в латинском переводе — Вульгате, — в отличие от Септуагинты, продолжительности жизни древних патриархов, правления царей и т. п. указаны меньшие, чем в греческом переводе, поэтому дата получалась другой — 4713 или 4000 лет [7]. Она обозначалась Anno Mundi — «от сотворения мира». У Беды Достопочтенного выходил 3952 год, существовали и другие даты. Западные церкви перешли на летосчисление от Рождества Христова после того, как его вычислил в VI веке монах Дионисий Малый."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Константинопольская_эра
Mishka Grizly Даже наш любимый Патриарх придерживается в вопросе и датах и вообще изложенной в Библии истории, взглядов, за которые в Средние века его, несомненно, сожгли бы на костре ;)
"Авторами Библии являются и Бог, и люди. Бог сообщил о Себе то, что было необходимо для человеческого спасения. Исторические же авторы Библии воспринимая Слово Божие, облекали его в определенную литературную форму, свойственную культурно-историческому контексту их времени. Здесь могут обнаружиться непроизвольные ошибки или неточности.
Все нападки на Библию, будь они атеистическими или так называемыми историко-критическими, имели под собой ту причину, что люди не умели читать Библию, смешивая человеческий, изменяемый и погрешимый фактор с Божественным присутствием."
С приблизительной точностью её можно измерить практически без специальных приборов... Был бы интерес !
Измеряли. Сотни раз, разными методами. Более того, скорость ЭМ волн в разных средах и методы её измерения - рутина для радиотехнических специальностей. Но это не так интересно, как высасывать очередной заговор из пальца, а, Кать?
Её измеряли, вы просто в школе тему прогуляли, а я помню.
Разве? Тогда откуда же она известна? ;-)
Jakob Sch?fer
Измеряли только стрелка спидометра так быстро крутилась что он как вертолет улетел
Она уже давно измерена экспериментально косвенным путём в ходе астрономических наблюдений.
Александр Паус
самое любопытное что у её просто и не получится так банально измерить, https://youtu.be/Yh3StOAutgk вот интересный ролик на эту тему.
Сергей Костылев Там выдвинули предположение, что свет в обратную сторону летит мгновенно! Однако это предположение он не обосновывают, высосали из пальца.
Измеряли десятки лет подряд, пока был задан эталон метра..
Пока не поняли, что лучше перезадать определения фундаментальных единиц, положив взамен этого точно заданное "руками" значение.
Можешь сам измерить. Для этого нужна лазерная указка, зеркальный барабан, который раскручиваться должен шаговым двигателем и всё!
Не перемерял?
Xeyyam Rusdemov
Докажи, факты важнее
Сергей Гордеев
Потому что Бог запретил.
Яна Сербина
а зачем её измерять если она и так уже известна?
Adlet @
Наше Солнце маленький Карлик.. а есть огромные.. вот вы кто? Земляне? Марсиане? ПлутОняни? Сатурняни? Вннереняни везде няни слышится