Если у фотона нет массы, то и нет времени, он может оказаться в любой точке Вселенной за нулевое время, однако это не так. Для нас он измерен и по скорости ограничен.
Понятно что e=mc2. Но если бы "с" была бы не 300тыс км*с, а 600, 900, 3000...
Техника
Почему скорость света ограничена?
Ну раз Вселенная расширяется, значит раньше она была меньше, а ещё раньше вообще, возможно, сингулярной. Иначе говоря, часть объёма Вселенной моложе, чем другая часть. Но поскольку центра Вселенной нет в самой Вселенной, получается что просто моменты времени в разных местах не одновремены между собой. Это одна из сторон, с которой можно подойти чтобы проиллюстрировать связь между пространством и временем.
Что касается конкретного значения константы, то оно выражает отношение пространственных величин к временным. Все константы Вселенной существуют в виде их отношения друг к другу. Например, отношение сильного взаимодействия к электромагнитному.
Игорь Королев
Начал со здравия - кончил за упокой.
Никто не знает, ограничена она или нет. Так предположил Ньютон, чтобы свести в своей теории концы с концами
Зиля Киньягулова
Эйнштейн, матушка!
Всё у фотона есть. И масса и импульс и всё, что полагается. А тому, кто написал в учебниках, что всего этого нет, надо вырывать перья из его павлиньего хвоста, меедленно и по одному))
Скорость света равна электрической жёсткости пространства. Жёсткость, как и любая реальная физическая величина - конечна и конкретна.
Науке пока известны только случаи понижения этой жёсткости вблизи или внутри массивных тел и тел, накачанных кинетической энергией. В таких областях скорость света понижается, а траектория искривляется
у меня, кстати, было нечто подобное. сажусь как-то в автобус, моргаю... закрываю глаза на площади Ленина, открываю - на Цветном проезде. 60 км в мгновение ока, как тебе такое, а?
так может, и фотон - тоже того... не проснулся?
"Ограничено" - объект сознания.
Как и все Ваши выкладки с формулами.
Так асиомнул Эйнштейн, чтобы продвинуть свои ОТО и СТО.
Потому что это постулат (т. е. утверждение, которое не требует доказательств). И его нужно воспринимать просто как данность.
И к тому же, эта данность подтверждается наблюдениями.
Почему скорость света ограничена?
Вопрос бессмысленный. В нём смысла не больше, чем если спросить "Почему тела притягиваются". Притягиваются и всё тут, это надо просто принять и смириться с этим... То же самое и скорость света, просто так оно есть. Гравитация такая же фундаментальная вещь, как и скорость света, и они взаимосвязаны.
Следующий тезис: Если у фотона нет массы, то и нет времени, он может оказаться в любой точке Вселенной за нулевое время, однако это не так.
Всё так, просто ты и фотон находитесь в разных системах отсчёта. Фотон это квантовый объект, а с точки зрения квантовой механики нет никакого прошлого и будущего. Для фотона из экрана монитора, в который ты смотришь, прошло 0 секунд с момента большого взрыва, просто его функция схлопывается именно в этой точке пространства-времени.
Симба Ахметкали
Фотон именно и оказывается в любой точке своей траектории одновременно. Просто потому что с точки зрения фотона время неподвижно. Длительность его существования равна нулю - с его точки зрения.
Когда я говорю о своих теориях, надо мной смеются. Она преодолима. Скорость это условное обозначение человеком. В мире материя может находиться одновременно в других местах. Я назвал это песочными часами. Она отображается.
Фотон - это чистейшая порциональная волна, которую модулирует электрон, описывая кривую в начальный момент пространства. А волна любая, в том числе и звуковая, ограничивается плотностью среды. Если свет достиг предел своей скорости, это значит достигла максимальная плотность среды, в которой распространяется свет. Не исключено, что где-то плотность эфиров может быть больше.
Janagul
Зачем ты навязываешь своё религиозное эфироёбство?
<<Если у фотона нет массы, то и нет времени, он может оказаться в любой точке Вселенной за нулевое время, однако это не так. >>
Это так. Фотон занимает всю вселенную целиком. Поэтому его можно обнаружить "в любой точке вселенной".
Свет это не фотон, это поток фотонов. Он ограничен в пространстве в виде волнового пакета. Скорость распространения фронта волнового пакета равна скорости света.
Игорь Королев
Ты тоже всё вселенную занял! Куда не посмотри, везде твоя шиза.
Это, вероятно, скорость распространения энергии.
Появление фотона это следствие ухода энергии из вещества,
поглощение фотона это приход энергии в вещество.
Вероятно перемещение энергии и определяется скоростью света
и интенсивностью излучения.
Кстати, фотон никак не волна, волна представляет из себя поток энергии.
Продольная скорость фотонов (энергии) в этом потоке остаётся постоянной,
независимо от того увеличивается или уменьшается
поток фотонов (энергии) в волне (амплитуда волны).
Поэтому скорость любой электрической волны равна с,
а период, время в течении которого нарастает и спадает
поток фотонов (энергии), разный, зависящий от того,
как часто испускаются фотоны (энергия), от частоты колебаний.
Фотон ведёт себя как волна только потому, что даже при испускании
единичных фотонов они представляют собой энергию, исходящую
от вещества, с какой-то частотой.
и интенсивностью излучения.
от вещества, с какой-то частотой.
Игорь Королев
никак поп?
Дима Осипов
Прочитай и запомни эту "молитву", пригодится.
Потому что свет это волна, свет имеет волновую природу и у него есть такие свойства. Если Создатель мира изменит свойства природы, может и скорость света изменится. А пока так.
Зависит от среды по которой передаётся. Оптоволокно например там скорость примерно в 2раза меньше
потому что если бы максимальная скорость не была ограничена, нарушились бы причинно-следственные связи и время вообще потеряло бы всякий смысл
Если не ошибаюсь, фотон не имеет массы, а потому да, интересный вопрос. Возможно скорость фотона в такое значение - лишь начальная, а не конечная, и мы ее видим потому что эта скорость предельна для частиц из которых состоим и которые воспринимаем мы сами, а в квантовом смысле он существует и в куда более интересных формах, чем банальная частица и континуумом не слишком-то ограничен. Просто другие параметры уходят в еще неизвестные науки области.
Потому что при ее достижении время останавливается для этого объекта, а при превышении объект уходит в пошлое
Просто на более высокой скоросте сервер мира кращнится
Садись, два
Потому что так.