Техника

Хочу отрезать батареи через жэк, как думаете, реально? 3ком. кв/ 2эт/9эт дома. Поставить масло или конвектор заместо них?

Задуманная идея - отличная! Надо быть пробивным, чтобы осуществить её. Пишешь заявление директору ЖКХ и указываешь причины: не достаточно обогревают, а берут большие деньги зимой и летом. Показать, как зацементирунте проходящие в вашей комнате трубы. По радио неоднократно говорили, то за отопление берут сильно завышенный платёжь.
Динара
Лучший ответ
Отрезать можно, восстановить сложнее.
Скажете что собираетесь заместить их электро или газо обогревателями - скорее всего не отрежут.
Потому что:
Газообогреватель нельзя ставить бо дом не оборудован дымоходом
Электрообогреватели дадут слишком большую нагрузку на сеть

П. С. я считал электрообогреватели это меганевыгодно смысл отрезать обычные батареи есть только тогда когда они вообще не работают а оплата за них изымается.
Нет, не получится. Вас будут в любом случае греть соседи, т. е. косвенно вашу квартиру будут отапливать, поэтому счёт об отоплении будет приходить.
Kristina Vorlashova
не реально, теплоноситель чем греть будете?
а многоквартирный жилой дом - это единая инженерная система, и оттого что собственники и наниматели жилья не знают как ею пользоваться, вносят корректировки без согласований и элементарных консультаций со специалистами все системы работают неэффективно...
Костя Якимов
Можно, только волокиты с бумагами много. Да и заменяют обычно на газовый котёл, иначе слишком много будет уходить на оплату электричества. Начинать надо именно с оформления документации на установку котла. Заранее продумайте куда и как выведете выхлопную трубу, чтобы были соблюдены все нормы.
Плохая идея, очень.
Так конечно можно, чисто технически. Но сравнимо с тем что вы в деревне откажетесь топить печку дровами и начнете топить сторублевыми купюрами. Чисто технически возможно.
Плохая идея по экономическому расчету, дороже выйдет по эл. энергии. (как и горячая вода через бойлер).