Техника

одна знакомая собралась стать техническим интеллектуалом.. Стоит ли ей? см. вн.

-Где можно получить эту профессию, варианты - админ баз данных, либо веб-дизайнер в Волгограде, заочная, очно-заочная или вечерняя формы обучения, с нуля, т. к. первое высшее образование у меня гуманитарное, после 8 классов школы и средне-специального, тоже гуманитарного? Есть еще несколько месяцев, могла бы подтянуть знания по физике и математике для поступления.
-а зачем?
-Затем, что рынок требует технических интеллектуалов.
-с каких пор программисты и одмины стали считаться техническими интеллектуалами? что бы достичь высот в подобной профессии начинать надо было в кружки технические ходить в средней школе. После вереницы гуманитарных образований что то поздно спохватилась.
-Мне еще не поздно, успею к пенсии свой компьютерный бизнес открыть. мне диплом нужен, а то курсы как-то стремно. Хочу тех. образование, по-любому. Пригодится.
-Мне кажется вам лучше к психам или в социологию. Для такого бэкграунда прогер - не самый лучший вариант. насчет аналитического склада у гуманитария - посмешили.
-Я училась ровно по всем предметам, физика и алгебра были одними из любимых. ( моё прим. "удивительно, после вереницы гуманитарных образований технические стали самыми любимыми.. ")
-ты наверное просто смутно представляешь что значит учиться на упомянутых на предудущес странице специальностях
-Есть родственники и близкие друзья с тех. образованием, их учебным процессом интересовалась, учебники в руках держала, открывала, даже многое поняла, получила совет от человека, который закончил один из лучших тех. вузов, чтобы не теряла время и поступала на программирование. Прошла несколько тестов по профориентации, в числе рекомендуемых специальностей - также программист. (а не подстроены ли тесты?! )
Ваша знакомая хочет не стать специалистом и получать деньги, а получить корочки и выпендриваться. Потому что если твоя цель - знания и деньги, то ты берешь и учишь то, что тебе необходимо в кратчайшие сроки!
А если человек говорит "курсы - это фигня, пойду поучусь в вузе" - это значит "мне так впадлу работать, пойду еще поразвлекаюсь пять лет, заодно будет чем похвастать перед друзьями, а в конце дадут клёвую-клёвую-клёвую корочку!!! ".

Объясните ей это как-нибудь менее обидно, и спросите, чего она хочет: выпендриваться или зарабатывать. И если второе - бегом на курсы + максимум самообразования! Через год откроет свой бизнес и все будет пучком!

Ну а если цель - это выпендреж, то конечно надо идти в вуз, причем в какой-нибудь пафосный! :))

ЗЫ. Ах да! "Хочу тех. образование. ПРИГОДИТСЯ".
Слово ПРИГОДИТСЯ здесь ключевое. То есть, человек толком не знает, для чего ему это, но он хочет на всякий случай, авось понадобится. Это вообще главная концепция нашего школьного и высшего образования: напихать в голову несчастному студенту побольше всего, а вдруг ПРИГОДИТСЯ!?!? И многие люди настолько привыкли к этой ущербной идее, что готовы идти, и пихать в свой мозг еще больше хлама "про запас".
Вообщем, все с вашей знакомой понятно. Пусть поступает в МГУ :))) Чем больше таких как она, тем меньше конкуренции у адекватных, работающих и зарабатывающих айтишников! :)
Asel' Maksatkyzy
Лучший ответ
Возможно всё. Было бы желание.
Что это хоть такое.. . Метросексуалы - знаю. Не оно?
Из женщин редко толковые инженеры получаются, даже если учатся на отлично.
Виорел Герчиу
Нет такой профессии "технический интеллектуал". Может быть инженер, так их как грязи.. . Если уж хотите учиться, то на токаря или сварщика - больше заработки будут и отпуск по 40 дней....