Техника
Вопрос серьезный и наверняка вы с ним сталкивались по работе (см. вн)
Допускается ( или разрешается) использовать электро чайники в офисных кабинетах? Если НЕТ, то каким документом это регламентируется (название/пункт) ! Если можно использовать, то как убедить пожарную комиссию? на что опираться ?
Современные автоматы можно.... Кстати их и придумали офисные работники....))))))))))))
Нурлан Курсаубаев
А микроволновку в кабинете можно использовать ? (мнений уйма ...а документа подтверждающего это нет )
у нас разрешено, но с условием, что чайник современного типа с обязательным автоматическим отключением. Чайники старого типа (алюминиевые, простейшие с ТЭНом трубчатого типа, настрого запрещены
В подразделениях Газпрома чайники применяются. На столе делается негорючая подставка. Чайник должен иметь автоматическое отключение после закипания. На чайнике должна быть наклейка инв. номера и дата следующей поверки (на электрическую изоляцию) . Это должно быть отображено в журнале по испытанию электробытовых приёмников. Обычно электрочайники, миксеры, грили и т. п. находятся в комнате приёма пищи. Если такую обустроить нет возможности, то надо получить технические условия (от пожарников в т. ч. ) Но просто так запретить использование в офисах бытовую технику они не имеют права.
Бытовая техника вообще подразумевает использование в быту, в том числе офис, кабинет, при условии что нет нарушений в монтаже эл. проводки, розетки имеют заземляющий контакт. Интересно чем руководствуется пожарник запрещающий использование данного агрегата, если только письменным распоряжением Босса.. .
Мне кажется вопросов быть не должно, УДАЧИ.
Нурлан Курсаубаев
вот в том то и дело "Бытовая техника вообще подразумевает использование в быту!" Офис - это не бытовое помещение, а административное (служебное) помещение находящиеся в не жилом здании! С проводкой все отлично !!!Бос сам чайник не отдаст ))))
Любые нагревательные приборы в офисе запрещены.
Пожарники не смогут придраться лишь в том случае, если под чайником подставка из негорючего материала
(плитка кафельная например)
Каким документом регулируется - не знаю, так мне пожарник объяснил (на прошлой неделе приходил проверять).
(плитка кафельная например)