Различают первичные космические лучи - космические лучи до входа в атмосферу и вторичные космические лучи, образовавшиеся в результате процессов взаимодействия первичных космических лучей с атмосферой Земли.
В результате взаимодействия с ядрами атмосферы первичные космические лучи (в основном протоны) создают большое число вторичных частиц − пионов, протонов, нейтронов, мюонов, электронов, позитронов и фотонов. Таким образом вместо одной первичной частицы возникает большое число вторичных частиц, которые делятся на адронную, мюонную и электронно-фотонную компоненты. Такой каскад покрывает большую территорию и называется широким атмосферным ливнем.
Источник: http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/039.htm
На пирамидах будут установлены чувствительные датчики, при помощи которых ученые получат карту их структуры. Исследование будет проводиться на основе метода регистрации потока космических мюонов. Ранее подобная методика использовалась, чтобы заглянуть внутрь древних пирамид в Мексике и Белизе, а также в разрушенные реакторы японской АЭС «Фукусима-1».
«Поток космических мюонов — это частицы с массой в 200 раз большей, чем у электрона, обладающих поэтому большой проникающей способностью (они тратят энергию только на ионизацию, не порождая, как электроны, электромагнитные ливни), — используют в качестве дарового источника для технической радиологии. С помощью мюонов, возникающих в верхних слоях атмосферы под действием космических лучей (протонов и ядер, приходящих из далёкого космоса), оказалось возможным просвечивать большие толщи вещества и находить в нём дефекты, наподобие того, как рентгеновские лучи просвечивают ткани организма».
Источник: http://ok.ru/want.to.space/topic/64362379275165
Техника
что такое космические лучи, суть вопроса по ссылке.. см вн
Альфия Гуламова
с рентгеновскими лучами понятно, они на пленку проецируются, а как они будут считывать то что проникает вертикально вниз? или внутри аппаратуру засунут? тогда все рано не смогут слева справа разглядеть чего либо
вн. ничего нет...
Альфия Гуламова
анти спам не дал вставить
короче
идёшь ты, никого не трогаешь, бамц! заряженная частица по голове - всё, идиот
примерно то-же самое можно схватить в Чернобыле в разгар пожаров - схватил горячую частицу (лотерея) и привет
Антон Киселев
большинство частиц задерживается магнитосферой, за редкими исключениями аномалий
можешь не беспокоиться
Антон Киселев
Чернобыльские частицы опасней в том смысле, что несколько иные, при вдыхании отсаживаются в лёгких или с пищей в желудке и медленно убивают реципиента, это я зря, конечно тут их для сравнения привёл.
рентген-лучи, но для пирамид ультразвук будет более эффективным
Устанавливали уже раньше в них регистраторы космических лучей, ни каких новых помещений не нашли, что и следовало бы ожидать.