Попробуйте, для начала, промыть коллектор. Осмотрите его внимательно - нет ли глубоких царапин, особенно круговых. Если есть, нужно шлифануть. Снять щетки, отрезать полоску мелкой наждачки, обмотать полукругом вокруг коллектора и покрутить ротор туда-сюда.
Осмотрите щетки. Если они сильно изношены, то причина может быть даже в этом, потому как уменьшается сила прижима к коллектору. Если они сильно повреждены - есть сколы, то нужно заменить на новые или, при невозможности это сделать, притереть - шлифовать мелкой наждачкой как и при шлифовке коллектора. (На первое время сойдет, но потом, обязательно, замените) . Притирать надо обмотав коллектор наждачкой полукругом и установив щетки в держатели. Только наждачку повернуть шершавой поверхностью к щеткам, естественно :-)
Наждачку использовать чем мельче тем лучше. Может и не самую "нулевку", но с тонким зерном, чтобы не наделать своих борозд на коллекторе и щетках. Вообще, коллектор шлифовать желательно в два приема. Сначала более грубой наждачкой, а потом нулевкой начисто, после заравнивания грубых повреждений.
После всех этих шлифовок промыть и высушить коллектор. Промывать лучше спиртом или водкой.
Пока будете заниматься коллектором, обязательно, осмотрите места соединений проводов обмоток якоря с ламельками коллектора на предмет обрывов. Также, обратите внимание на цвет изоляции самих проводов. Если есть подозрение, что они сильно перегрелись, потребуется проверка, а возможно, разборка и ремонт якоря.
Удачи Вам! :-)
Техника
подскажите почему горят щетки на болгарке? .
Изначально, всё могло начаться из-за зависания, затем цепная реакция.
Ротору писда.
сильно давишь
она сама режет- давить не надо
Щётки должны быть притёртые всей поверхностью, и коллектор должен чистый.
Ну они искрить должны.. это нормально.... могут гореть когда сносились и перестли нормально контачить. Если горят новые... если появляется бегущий по коллектору огонь.. то вышел из стоя якорь.. возможно короткое в обмотках, пробой коллектора.. ну и как вариант короткое в обмотках статора.. ну в общем повышенный ток...
Значит не в порядке ротор в двигателе, есть или оборванные витки или короткозамкнутые. Нужно заменить ротор.
Попробуй зачистить межламельные промежутки, но, скорее всего, проблема в межвитковых замыканиях ротора...
Что значит горят. если искрят так они все искрят.
"Дуговой огонь" - верный признак пробоя изоляции на коллекторе.
обрыв на коллекторе якоря (сильное искрение)
стесняется....
Если за щёткой "тащится" искровая дуга, то пиздец якорю.
китайская болгарка
а штирлиц это UR3QMQ1 ?
У меня было неприклеенная одна ламеля на скорости выдвигалась и стачивала щетки, а на снятом якоре незаметно.