Техника
якорь от дрели новый, четки новые - почему горят?
Дрель Д 1050Р, проработал несколько лет, недавно четки стали сильно гореть, заменил четки все равно горят, что влево и в право, сказали якорю хана, купил поставил, теперь при вращение влево работает нормально а при вращение вправо четки горят, в чем причина толком кто может объяснить?
Если якорь исправен, то хоть влево, хоть вправо, он будет нормально работать, но фокус в том, что в прямом вращении дрель используется чаще, чем в обратном и щетки притираются в первом положении более плотно. При реверсе, щетки прижимаются хуже и происходит искрение более сильное. Но на это не нужно обращать внимание.
Голубчик, они ЩЁТКИ, а не "чётки"...
четки, или щетки? А притирать их надо? Или мы не знаем что это?
щетки в держателях не должны бултыхаться как говно в проруби. Если шатаются сильно - надо держатели поджать.
В обратном работают нормально - значит обмотки целы.
Скорей всего не притерлись новые, а старые заискрили от расшатывания щеткодержателей или стерлись, прижим стал плохой.
При дохлом якоре на больших оборотах возникает нехилая такая дуга на коллекторе, и рывки на малых оборотах. Коллектор начинает в прямом смысле гореть синим пламенем.
Возможно марка графита не той твёрдости что были установлены ранее и как было описано выше они должны притираться под радиус ламелей якоря.
Вообще, межвитковое замыкание могло быть и не в якоре, а в обмотке статора. Почему зависит от направления - не знаю) )
Ну насчет "четок" уже сказали) . Если в одном направлении все нормально, то беспокоиться не стоит, просто щетки не притерты при вращении в обратном направлении. Они притрутся со временем. Конечно, если щетки горят очень сильно, то что-то не так...
может щетки сместились или на них масло или грязь- других об яснений нет....
Может быть разное трение при вращении влево и вправо из-за прямоугольной формы соприкасающихся деталей. Пройдись надфилем. Сними тонкую фаску под 45 гр.
Хредуктор забит дрязью.
В одну вентилятор :-) раскидывает гуано, в другую гребёт.
Деформирован один из Щёткодержателей.