Техника
Можно ли подключить независимую варочную панель и встроенную духовку на одну розетку?
Можно ли подключить независимую варочную панель и встроенную духовку на одну розетку, чтобы исключить перегрузку и выбивание автоматов?
Необходимо выяснить суммарную мощность варочной панели и духовки. Мощность розеток для бытовых электроприборов в типовых постройках не превышает 10...15А, мощность защитного автомата на все розетки, как правило всего 16А. В древних постройках с алюминиевой проводкой мощность еще меньше. Мощность розетки в домах оборудованных электроплитами 25А.
В любом случае, рекомендуется отдельная подводка с электрического щитка требуемой мощности, желательно с заземлением. Мощность подводки и автоматов можно рассчитать по закону Ома: Амперы равно Ватты разделенные на Вольты. Т. е. суммарная мощность в ваттах разделенная на 220В (напряжение электросети) . Толщина медного провода не менее 25мм2 (25А) .
Если розетка на 20-25 ампер, то вполне.
ну варочная панель жрет 100вт
духовка 900вт
а значит розетка должна давать не менее 1,2квт
духовка 900вт
Можно, если вам надоела кухонная мебель.
вот как раз ЭТА розетка и ЭТОТ автомат будут перегружены. Но на эл. плиту идет усиленная проводка. Правильно тебе советуют: посчитай мощность обоих приборов и решай - выдержат автомат, провод и розетка или надо усиливать/удваивать их. Я бы для гарантии протянул еще одну розетку и вставил еще один автомат. У меня только варочная поверхность за 2-3 года сожрала мощный контакт в вилке до непригодности. Понятно, что надо было контакты поджать и следить за исправностью, но ведь новый разьем для плитки покупал, надеялся!
В принципе можно, но если автомат и розетка по мощности окажутся на пределе возможностей, нужно будет помнить об этом и не включать их одновременно. Тогда прокатит.