Техника
может ли авто магнитола выдавать 4выхода по 50вт? Или это пиковая мощь?
друг доказывает что у него 4х50вт! И еще вопросик! Умзч у друга выдает два выхода по 210вт типо на 2ома! Ему наплели что если вставить динамик в +R и -L то мощь типо удвоиться! Такое может быть?
Это пиковая мощность. Ещё раз покажу, как можно получить такую мощность. Во-первых, мощность автомобильной аудиотехники измеряется не при двенадцати вольтах, а при 14,4 - прочитайте внимательно паспортные данные. Во-вторых, в усилителях используются полевые транзисторы на выходе. Если сопротивление канала равно, скажем, 0,01 Ома, то даже при токе 10 ампер на двух транзисторах выпадет по 0,1 вольту, то есть, в сумме - 0,2 вольта. Считаем: 14,4-0,2=14,2 вольта. Вот такая максимальная амплитуда напряжения может быть в мостовом усилителе при питании от генератора с напряжением 14,4 вольта. Мощность синусоидального сигнала в этом случае будет такой: 14,2^2/2*4=25,2 ватта. Но это синусоидальная мощность. Если же считать, что подаётся меандр, то двойка исчезает. Вот тогда и получится 50 ватт. Так что, это точно пиковая мощность.
от 12 вольт-не может. максимум 6 честных ватт на канал .
При питании 12 В пусть максимальная амплитуда 11 В в мостовой схеме. На нагрузке 2 Ом это даст 121/(2*2)=30 Вт.
Но в принципе аппарат может содержать инвертор, повышающий напряжение питания, тогда ограничений нет.
Насчет удвоения чушь. Мостовая схема уже учетверяет, и большего не сделать.
Может, если в ней стоят микросхемы типа этих http://www.nxp.com/documents/data_sheet/TDA1562Q_ST_SD.pdf , в который своя вольтодобавка.
магнитола не может выдать 50 ватт на канал без преобразователя питания - даже при мостовом выходе тупо не хватит питания .в автоусилителе стоит преобразователь - поэтому такая мощность обычное дело . с моно подключением надо смотреть инструкцию - такое возможно но не во всех моделях
В мостовой схеме при питании 12в при нагрузки 4 ом максимум 36 вт на канал ( не учитывая сопротивления переходов транзисторов ) - еще меньше . Закон ома! Про +R -L 'это ему наплели .
Производители обманывают потребителя этими 50вт, мотивируя особой конструкцией УМЗЧ, якобы в нужный момент включаются вольтодобавочные конденсаторы, которые удваивают напряжение питания микросхемы, но не оговаривают на какой отрезок времени это происходит, а грамотному радиолюбителю ничего не стоит понять, что хоть по 10000 мкф на каждый канал запихай (чего конечно нет) всё равно их ёмкости хватит на один удар большого барабана, а для вокала и гитар ничего не останется :=))