Техника

Измениться ли давление закрытого сосуда заполненного водой и воздухом через 12 часов?

почему-то я думаю, что это о испытании участка трубы
за 12 часов залитая в трубу вода будет нагреваться окружающим воздухом и расширяться (зависит от разности температур, может остывать) , что покажет манометр
это в случае не дырявой трубы
Надя Коновал
Лучший ответ
А что с температурой?
да, так как изменится температура окржающей среды
Вообще-давление сосуда не изменится, а вот давление в сосуде -наверняка. Если в сосуде воды под завяку и её довели до кипения-не знаю такого сосуда, который мог бы это выдержать. Вопрос надо точнее ставить.
Роман Фиолов
Давление чего? Воздуха, воды или сосуда на стол?
В закрытом сосуде давление будет меняться. Если налить воду из крана, в которой иногда под давлением растворено воздуха больше, чем может раствориться в обычных условиях, воздух будет выходить и давление увеличится, как в бутылке с газировкой. Если налить кипяченой воды, из которой при нагреве ушел воздух, с температурой окружающей среды, воздух частично растворится и давление в закрытом сосуде может стать меньше. И даже если налить воду, которая долго простояла в комнате, то в результате испарения воды и увеличения парциального давления водяных паров давление изменится. Если температура заливаемой воды отличается от температуры окружающей среды, давление тем более будет меняться. Допустим налили горячей воды, она нагрела воздух, бутылку закрыли, все остыло, давление стало меньше.
Ну да, если только температура естественная, а не постоянная
Denis Turcan