Техника
Преобразователь 12>>220в
Радиолюбители что вы скажите на счет этой схемы

Сейчас вместо C4, C5, R7, R8, VT2, VT3 можно ставить пару мощных полевых транзисторов (например IRFZ44)
Три замечания.
Во-первых, генератор надо, ясен пень, тоже делать надо на логике, а не на экзотическом и нестабильном однопереходном транзисторе (если, конечно, есть желание сделать что-то путное, а не просто вы***нуться) .
Во-вторых, он выдаёт чистый прямоугольник, а для нормальной работы аппаратуры, которую вы собираетесь туда подтыкать, всё ж предпочтительнее синус. Это иногда критично.
В-третьих, индикатор работы на триггере D1.1 сделан безграмотно. Он никоим образом не реагирует на сбои в работе схемы. Лучше всего домотать дополнительную вторичную обмотку с числом витков примерно в половину первичной, и к ней-то светодиод и подцепить (разумеется, ПРАВИЛЬНО подцепить) .
КТ827 - составные транзисторы, так что усиления по току у них хватит. Вот только, как у всякого порядочного Дарлингтона, у них и напряжение насыщения немаленькое - будут греться. И сильно.
Дмитрий Чистяков
А это с каких пор транс кубики трансформирует? Транс, попутно, кубики в синус и переведёт...
печка это, собирал с пяток таких, хотя если есть дарлингтоны то почему бы и не собрать, тока хрень эту на однопереходном надо выбросить и хорошо бы дедтайм ввести ...оооыыы чет это не из того вопроса уже :)
Нормальная схема. Только КТ827 надо в пару подобрать и поточнее и про базовые цепи тоже не забывайте. А на фига она вам? Вашего автомобильного аккумулятора хватит на несколько часов работы. Об этом почему то все забывают
Фабрика Декора
Преобразователи напряжения 12V/220V
Это вроде из журнала "Радио", но у меня почему -то сомнения насчёт того, что К561ТМ2 сможет "раскачать" КТ827, хотя может я ошибаюсь. :=))
Преобразователь где-то на сотню ватт.
Без обратной связи.
Без защитного интервала от параллельной работы транзисторов на границе переключения.
Собранная без ошибок и из исправных деталей, схема наладки, практически, не требует, как писали когда-то в журналах "Радио". :-)
Согласен с Национал-Социалистом - для надежной раскачки на полной мощности надо, чтобы коэффициент усиления по току силовых транзисторов был порядка 15 - 16 тысяч.
Без обратной связи.