Техника

Эпоксидная смола.

Работая с эпоксидкой, лопухнулся с отвердителеи и масса закипела. В результате вместь плоской формы получил горбатую. Тепель ее надо выровнять, но шкурить нельзя. Вопрос такой: если ее теперь нагреть то она станет мягкой/жидкой? Если да, то станет ли она твердой после охлаждения?
Mirrahim Kamilov
Всё, нужно переделывать. Или шкурить. Если сильно нагреть, то она начинает пузырить и обугливаться. Так что только сделаешь хуже.
В следующий раз, когда захочешь чтобы эпоксидка дольше была жидкой или жиже, чем обычно, при сохранении своих свойств призатвердевании, добавляй ацетон. Он позволяет её долго поддерживать в жидком состоянии (периодически подливая и тщательно перемешивая массу клея).
Владислав K
Лучший ответ
Нет, после отвердевания эпоксидка не размягчится при нагреве.
L(
Lexa (Тюряга) ....
Она еще и растрескаться может.
А вообще, если готовить большой объём смеси, обычно, добавляют ацетон и перемешивают пока не станет густеть. Ацетон испаряясь отбирает часть тепла и реакция полимеризации идет не так быстро, во всяком случае, не лавинообразно.
Возможно и простой наполнитель играет такую роль - отбор излишков тепла.
Ацетоном точно приходилось охлаждать - проверено, работает.
Ольга Кравец
Это ж сколько надо было отвердителя бухнуть? Излишнее количество отвердителя выступит на смоле липким слоем, тем самым снизив прочность склеивания, а так же приведет к излишней хрупкости самой отвердевшей смолы. А жидкой она уже не станет.
отверждённая эпоксидная смола не плавится даже при сильном нагреве. Ничего не выйдет. Нужно снять напильником пористый слой, развести новую смолу и залить поверх.
Приготовленная смесь находясь в морозильной камере холодильника даёт время подумать и вспомнить, что ещё в доме не приклеено: =))
Miss Kaprizzzz*.*
При нагревании процесс полимеризации ускоряется, так что нет, не станет жидкой