Техника

Лампа из эпоксидной смолы

Всем доброго дня! Я решился на днях сделать простенькую лампу из эпоксидки (на батарейках) в подарок другу. Но меня волнует следующее - сама смола. Я читал, что вроде в застывшем состоянии она неопасна (если конечно её не много). Но что будет с ней, если на неё будет светить лампочка (или светодиод) снизу? Не вызовет ли это испарения смолы и опасности для пользователя??
Если греть лампочкой, пахнуть будет. Да, запах весьма не полезный... но долго его никто нюхать и не будет, ибо вельми неаппетитный. Но заметно пахнуть отверждённая эпоксидная смола популярных марок ЭДП и ЭКФ (а в ближайшем магазине продаются именно они - остальные как правило нужно заказывать и стоить они будут уже заметно дороже) будет начиная градусов с шестидесяти. А светодиодами её нагреть до такой температуры, конечно, можно... Но сложно.
Юлия Ососкова
Лучший ответ
Соня Есть эпоксидный клей хват в двух тюбиках. Весьма хорош, у него отвердитель полиамиД
Из эпоксидных смол изготовляются самые различные предметы и вещи (например, мундштуки).
Нужно очень точно соблюсти пропорцию, иначе изделие может оказаться липким. Я бы выбрал другой подарок.
Светка Сажина
Эпоксидные смолы, производные нефти - очень опасны. Вы все тут - недооцениваете эту опасность для человеческого организма.
Соня Джамиля, есть точные характеристики LD50 их и надо сообщать. Очень опасно - это не по взрослому.
Соня Джамиля,
1 из канистр не испаряется.
2 от испарений - с отвердителем ПЭПА люди знакомы очень давно. Я приводил данные о его токсичности.
Даурен Амангалиулы Вам конечно же не составит труда прислать ссылку на соответствующие анализы
Людмила Федюнина Полиэтиленом сейчас - полным моря и океаны, его заглатывают и от этого погибают морские животные, в качестве упаковки - он очень вреден, если контактирует с жиром или с горячим продуктом. Вы считаете - он человеку ДРУГ?
Баишсо? Используй это:

Надежда Кром
Вот запах может быть от нагревания, нафик другу такой подарок? Возьми воздушный шарик, обмотай нитками, потом ПВА проклей, вот те и светильник. Рецепт из детства.
Бушуева Светлана Как же, помню такую штуку. Мы шермтяную нить внавал мотали и к колечку внизу клеили.
Вы при всём желании не сможете купить вредную эпоксидку. Если эпоксидка не предназначена для контакта с продуктами, не надо её пихать в рот и всё будет хорошо.
Елена Ярош
Нет, это безопасно.
Нет, затвердевшая смола не газит. А уж светодиод точно её не прогреет.
она и в жидком состоянии не испарится.
Тамара Зубарь
Николай Бархатов Не только испарится безо всякого нагревания, но своими токсичными испарениями всех вокруг потравит!
Тамара Зубарь в вики есть ошибки. но их гораздо меньше, чем в высказываниях 99.9% местных обитателей.

1 основной компонент отвердителя ПЭПА этилендиамин. он летуч, но мало токсичен
вики 1,2-диаминоэтан обладает умеренно-токсическим действием [5]. ЛД50 на крысах при пероральном введении составляет 1200 мг/кг.
2 надо различать собственно эпоксидную смолу, практически не летучую, и композицию смола + отвердитель. воняет, но не вредит.
Тамара Зубарь кичик кыз! из него не слепишь, он течет.
после застывания она уже вечно будет твердой
Светлана Свиридова То есть даже минимального опасного испарения не будет?
Goa Goa можно ни только эпоксидку а стеловолкно использовать
Нужно применить метод "втыка", он покажет.
нет
с какой беды светодиод и испарения
Сделай припой из олова, это лучше, чем эпоксидка.
Если, не знаешь как, Гугл, или Ютуб.
М)
Марат )))
Я им каструли и чайники клею, а ты говоришь. До 350 градусов она не опасна. Ещё в пище использовать отвердитель этал 45 м, а если не для еды а в технике и поделках, можно и тэта или пэпа
На Ютубе есть множество способов как склеивать всякие светильники и проще и безопаснее и где то менее затратнее
Запах может быть от нагревания, не уверена, что вы придумали такой уж хороший подарок для своего друга. Но совсем забрасывать идею с эпоксидной смолой не стоит. Вы можете записаться на курсы в Москве https://calma-artstudio.com/school и научиться делать изделия и картины из смолы с соблюдением всех правил безопасности.