Техника

чем лучше пользоваться для фиксации радиодетали проводку термоклеем эпоксидной смолой или холодной сваркой?

трансформаторы или другие обьёмные детали крепят к текстолиту болтами, или гдето на стойке и подключают проводами к плате. Конденсаторы большие электролитические, ложат их на бок и обхватывают их проводком, этот проводок припаивают к плате (места пайки этого провода никуда не подключены), тоесть дырка у текстолите и около дырки есть кружок металлизации без дорожек. Можно этот проводок использовать как шунт припаивая его к какойто дорожке (при этом провод должен быть изолирован от корпуса конденсатора.) Много деталек греется и могут расплавить термоклей. Желательно термоклеем, или смолой детали не крепить, это будет усложнять ремонт. Часто бывает завтыкал или сгорел какойто резистор и схемка ремонтируется элементарно Но она залита какойто хернёй.. пьезоизлучатели можно вывести проводами и приклеить к корпусу, или найти или собрать какуюто подставку из шприца или вырезать кусок пластмассы из бутылки.
Продажа_Выкуп Авто_Златоуст
Лучший ответ
Александр Лебедев на обычный белый строительный селекон . Он температуру не имеет и не не въдается можно оторвать потом без последствий
деталь закрепить что ли? стяжкой кабельной притяни!
Китайцы, применяют термоклей, он многоразовый, можно воск, парафин, тот же "момент", "титан",а эпоксид это мертво, не отодрать и не заменить без повреждений....
Саян Бектурганов эпоксид можно раздолбить молотком он лопается
Парафин вам в помощь.
Если это навесной монтаж, то это временно и ничего крепить не надо.
А если все таки так и останется, то залей чем то легкоплавким, воск, гудрон или каким то клеем
Михаил Сивков
клеем, если не предполагается замена - то можно эпоксидкой. всё зависит в конечном итоге от места расположения и ремонтопригодности
**
***cool*** *boy*
если потом может понадобиться разбирать то термоклеем, если нет то эпоксидкой.
нет. не холодной а горячей сваркой лучше всего крепить радиодетали и микросхемы
Irina Vavilkina
Если на плате и деталь не будет греться, то купи палочку термоклея и расплавляя паяльником, прихватывай...
Формовкой выводов радиодеталей, обеспечивающей достаточное крепление на печатной плате. Для примера - со стороны пайки, перед пайкой, согнуть кончики вдоль платы.