Техника

Параллельное соединение конденсаторов

Объясните мне, чего ради в схемах часто ставят разные конденсаторы параллельно и даже рядом друг с другом? Например, 100 мкФ и 100 нФ. Ведь емкости просто складываются, и получается чуть больше 100 мкФ! Зачем это делается?
Андрей Никонов
Ёмкости да, складываются, а вот паразитные параметры - нет.
Ёмкость электролитических кодненсаторов вот такая, какая на них написана, только на сравнительно низких частотах. Для сигналов (в том числе паразитных наводок, помех, шума... ) с широким спектром эти сотни микрофарад будут эффективны только до частот в несколько десятков килогерц - но не выше. То есть для мегагерцовых помех это уже не ёмкость, а разрыв. В лучшем случае какое-то сопротивление.
Вот для того, чтоб фильтр по питания оставался филтром по питанию ВЕЗДЕ (на всех частотах, а не только на низких) , параллельно электролитам и ставят керамику, которая на высоких частотах ведёт себя гораздо приличнее.
Нина Исаева
Лучший ответ
Это делают в звуковых трактах - опасаясь, что электролитический конденсатор на высоких частотах работает неважно. Эти-то составляющие и должен принять на себя, к примеру, керамический конденсатор.
Тёма Прохоров
У электролитических большая паразитная индуктивность, которая на эквивалентной схеме стоит последовательно с основной емкостью, где-то так. И получается, что на очень высоких частотах эта паразитная индуктивность "не даёт работать" конденсатору.
Поэтому их шунтируют небольшой керамикой, по высокой частоте.
чтоб сгладить пульсацию тока
Андрей Никонов На это и одного конденсатора хватило бы. Чем больше емкость, тем лучше!
Роллан Шалдарбеков И какую пульсацию кондёр 100 нанофарад сгладит, добавленный к 100 микрофарадам??? Никакую...
Конденсаторы большой ёмкости (например 100мкФ) обладают повышенной индуктивностью и плохо работают на высоких частотах. Поэтому параллельно им ставят например керамические 100нФ, которые эффективны на ВЧ.
Galina Plucci
Помнишь меня. я не совсем понял твой ответ. что значит: "мо… "? и насколько безболезненной будет смерть и не помешает ли инстинкт самосохранения мне это зделать? а может что-то еще лучше мне подскажешь?
во - первых, это зависит от того, о какой технике вы говорите,
во - вторых, таким образом производители таким параллельным соединением добиваются сглаживания напряжения на выходе.
Андрей Никонов Я видел такое и в аудио-технике, и в цифровой. На питающих шинах обычно. Но примерно я уже понял, тут ответили уже вполне нормально.