В России, сорри, в СССР в 70-х годах. Когда начались повальные строики домов, в целях экономии материалов. Тогда же придумали один кран в ванной на раковину и ванну. Экономия должна быть экономной. Вот тогда и посчитали что при меньшей толщине провода можно пропустить большие нагрузки. И поменяли 127 вольт на 220.
Экономили на всем, даже стены домов сделали настолько тонкими, что можно кулаком пробить.
Техника
когда электрическое напряжение возросло с 110в на 220в?
110 В в России (СССР) никогда не было. Было 127В.
Фазное напряжение было 220, в розетке - между фазой и нулем 127В.
Сейчас фазное - 380 В, что между фазой и нулем в розетке дает 220 В.
Переход осуществлялся в 50-60 годы.
Хотя во многих местах это затянулось на десятилетия. У нас, в лаборатории на Электрозаводской до 1990 года фазное 220 В было.
110В в розетке до сих пор в Штатах, Японии, Корее и многих других странах. И переходить на 220 не собираются. Безопасность потребителей дороже, чем экономия на проводах.
Переход осуществлялся в 50-60 годы.
110 вольт, но только постоянного тока применяются в электроустановках в качестве оперативного тока, для управления, стгнализации и т. д. Там же применяется напряжение 100 вольт переменного тока, в основном в цепях защит, измерения и учёта. А реле на 110 вольт переменного тока и к нам приходили, они и на 100вольт нормально работают, но выпускались на экспорт, или к импортной технике. Официально класс напряжения 110 вольт переменного тока у нас не применялся нигде и никогда, нет у нас по ГОСТу такого напряжния. только в импортном оборудовании.
Всегда было 220 а 110 это фазное напряжение если 220 линейное, т. е. корень из трёх или 1.73
Наталья Логинова
128 В - это фазное при линейном 220.
Когда поставили повышающий трансформатор
110В - это уровень напряжения, применявшийся в контрольных цепях управления станков, подъемных кранов, систем автоматики в далекие советские времена, сейчас по старой памяти некоторые производители промышленного оборудования до сих пор использую подобные уровни но редко. Этот уровень напряжения 110В не применялся в быту.
PS речь шла о переменном токе.
Оразгуль Нурлановна
По моему 110 постоянного тока в контрольных цепях и до 42 вольт переменого тока.