Техника

Электрическое напряжение в доме ночью достигает 250 и больше. Какова норма?

Норма напряжения в сети 220 В. + -10%, То есть 198 -242 В Заставьте человека из РЭС составить соответствующий письменный акт а не попусту языком воздух сотрясать Вот тогда сразу увидите изменение их мнения по поводу 250В Вам так же необходимо узнать, как обстоят дела у соседей. Живете вы в многоквартирном доме, или в частном. Но чем больше соседей вы опросите, и подключите к решению проблемы, тем будет лучше
Angelina Kurenkova
Angelina Kurenkova
1 948
Лучший ответ
Стандартным отклонением считается плюс минус 10 %, иначе это 242 вольта, а не 250.
Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Акжайык Раисов
Акжайык Раисов
86 128
Сделайте заявление в управляющую компанию или в организацию, обслуживающую ваш дом. Замеры должны делать специалисты с этой организации и в случае не нормативного повышения передавать сведения в организацию, поставляющую данную услугу. Так же можно обратиться в энергосбыт-это у них вы покупаете товар и вправе потребовать проверки его качества.
Ваня Столяров
Ваня Столяров
97 305
Уважаемый Светлан4ик!

А чем вы померяли напряжение?? ? Может прибор брешет"?
MA
Maksat Ahmethanov
79 709
вас послали, -требуйте или приобретайте трансформатор
**aika*_ *abdikarimova**
**aika*_ *abdikarimova**
71 402
Качество электроэнергии (качество напряжения) нормируется в ГОСТе 13109- 97 «Нормы качества электроэнергии в системах электроснабжения общего назначения» . В стандарте определяются показатели и нормы качества электроэнергии в электрических сетях систем электроснабжения общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц в точках присоединения электрических сетей, находящихся в собственности различных потребителей электроэнергии.
Показатели качества электроэнергии в электрических сетях, находящихся в собственности потребителей, регламентируются отраслевыми стандартами и иными нормативными документами, но они не должны быть ниже норм ГОСТа для точек общего присоединения.
Право потребителя на качественную электроэнергию закреплено ст. ст. 542- 543 гражданского Кодекса Российской федерации.

СП31-110-2003 п. 7.23:
Отклонения напряжения от номинального на зажимах силовых электроприемников и наиболее удаленных ламп электрического освещения не должны превышать в нормальном режиме ±5 %, а предельно допустимые в послеаварийном режиме при наибольших расчетных нагрузках - ±10 %
у вас похоже где то отгорел НОЛЬ в щитовой. .
вы "свободно дрейфуете" между 3мя фазами. .

напряжение может подняться и выше. .
потом начнёте "принимать поздравления" от бытовой техники. .
холодильник - поздравит первым..
П. 4.2.3.1 ГОСТ Р 54149-2010. Больше 10 процентов быть не должно даже и кратковременно.
Другое дело, что измерения должны проводиться поверенным прибором.
номинал 220В. +-5% допускается.
Игорь Евтюков
Игорь Евтюков
2 576
Дальнейщие действия описаны вам правильно. вот только реально ли устранить вопрос открытый.... часто бывает и такой вариант : возможно вы живете вблизи ТП, от ТП проходят к потребителям очень длинные линии и чтобы у наиболее удаленных потребителей напряжение было в норме в часы наибольшей нагрузки на трансформаторе несколько процентов добавляют. а когда нагрузка падает, то у тех кто близко напряжение поднимается выше нормы. если это так, то убавят на трансформаторе у вас до нормы будет, а удаленные потребители будут жаловаться что у них низкое напряжение в сети..