нам электрик от счетчика провел новый электропровод на кухню, для стиралки и посудомойки.... то есть выделенку сделал ) провод толстый 30 амперный, предохранитель новый поставил на 25 ампер ...и сам счетчик поменял! ) у нас теперь три предохранителя в квартире : 25 А, 10 А, 10А ..
дом у нас старый "Хрущевка " 50 лет.... и вся проводка рассчитана на 6 ампер )) =)
Техника
можно ли нам включать два мощных прибора сразу??
Задай этот вопрос электрику, который произвел реконструкцию щита учета и электропроводки. И кстати провод на 30 Ампер это кто же вас просветил в этом направлении? И потом какие могут быть предохранители в наше время? По большому секрету вам говорю: для розеток ванной комнате питание подается через устройство защитного отключения (УЗО) и никак не иначе, вводной автомат допускается только двухполюсный (если это не диф) . Провода медные, трехпроводные? Третья жила-защитный проводник ( заземление) ? И потом результ повышения мощности вашей квартиры провода стояка в подъезде выдержат? Вы в этом точно вместе с электриком уверены. Мой вам совет. Обратитесь пока не натворили чего-то нехорошего в проектную организацию. Ежели там работают адекватные люди (членство в СРО в области изготовления ПСД электроснабжения 0,4кВ сданий и сооружений обязательно попросите СВИДЕТЕЛЬСТВО) на вашем объекте проведут обследование на предмет замены электропроводки (увеличения мощности) итд. А уж после попросите посмотреть (СВИДЕИЕЛЬСТВО на право проведения электромонтажных работ ) в организации подрядчика. Если вы электрика нанимаете вы спросите у руководства что за спец (обычно навстречу идут) . Может ему кроме уборки пыли на щитах более ничего не доверяют. А в курилке наблатыкался проводами на 30 Ампер. Будьте бдительны!
Приборы можно включать одновременно, потому что
они запитаны по своей электропроводке и состояние остольной электропроводки в квартире не сказывается на их работе,
В хрущевке ввод в щиток сделан алюминиевыми жилами сечением 6 мм\кв. Это 36 Ампер допустимо по таблице. Это 7,9 кВт. Так что по вашей новой кухонной линии можете два прибора включать одновременно смело.
Смотря на сколько мощных. Если по выделенной линии, то можно.
Можно, на "....провод толстый 30 амперный, предохранитель ...на 25 ампер".
Вот такая самодеятельность и приводит к печальным результатам. Вам необходимо получить технические условия и проект электроснабжения для подключения ваших бытовых приборов. По проекту электрик должен выполнить работы электроснабжения. В вашем случае с хрущевкой обычно кабель тянут с главного распределительного щита (ГРЩ) или кабельного разделителя на улице. Не известна ваша мощность. Попробуйте кратковременно включить. При слабой сети может быть сильная просадка напряжения, заметная по яркости ламп накаливания. Вызывает большое сомнение отключающая способность АВ на 25 А. АВ должен мгновенно отключать короткое замыкание. У АВ 25 А это тепловой расцепитель с обратно зависимой характеристикой. Это значит, что ток короткого замыкания должен быть в три раза больше (75 А) для быстрого отключения. В хрущевках в квартирах удаленных от ГРЩ таких токов к. з. нет. Автомат будет отключатся дольше. За это время может кого то убить или возникнуть пожар.
Мощность понятие относительное. И тут над считать. Что такое мощность-это напряжение помноженное на ток. напряжение у нас 220 вольт -ток ограничен предохранителем в 25 ампер. то есть считай какую максимальную суммарную мощность ты можешь подключить к этому толстому проводу, который электрик протянул.. 220 *25=5500 ватт. А к 6 амперной проводке можно подключить максимум 220*6=1320 ватт. Если включишь чуть больше, то проводка начнет греться и может сгореть и пробки не вышибет так как они на 10 ампер..
можно включать. если же шарахнет, то перед счетчиком, а это работа тех кто обслуживает ваш дом..
вопрос не понятен.
где приборы собираешся включать?
на кухне- 25А на 220 вольт=5500 ватт
10 ампер-2.2кВт
шесть ампер при 220 это 1320 вт
теперь смотри какие приборы куда подключать
где приборы собираешся включать?
на кухне- 25А на 220 вольт=5500 ватт
10 ампер-2.2кВт
шесть ампер при 220 это 1320 вт
можно конешно. у меня 4 прибора мощнейших работают и ничё
Александра
у тебя 4 прибора по 2 киловатта???)
Дмитрий Григорьев
незнай =D