Техника

Каждые 5 минут с сотового идёт какая-то передача данных ( устанавливается связь ). Что это?

Положите сотовый вблизи акустических систем - сами послушайте..
Для того чтобы мобильная станция принимала вызовы системе необходимо знать, где она находятся. Через определённые интервалы времени система регулярно информируется о том, где располагается мобильная станция. Данная процедура называется Location Updating.
Существует несколько процедур Location Updating:
•Normal Location Updating (Нормальное обновление местоположения) ;
•Periodic registration (Периодическая регистрация) ;
•IMSI attach (подключение MS)
•Purged in VLR (информация о MS удалена из VLR)
Труба может так же информировать систему о переходе в неактивное состояние. Данная процедура называется IMSI detach (это когда батарейка вот вот сядет, или вы её принудительно выключаете) .
Нас больше интересует сейчас периодическая регистрация (Periodic Registration)
Если трубка ушла за пределы радиочастотного покрытия или в случае разрядки батарей для того, чтобы избежать бесполезного использования ресурсов для вызова мобильной станции, используется периодическая регистрация.
Когда трубка прослушивает системную информацию в радиоэфире, ей сообщается, как часто она должна производить периодическую регистрацию в соте, в которой она располагается. Это делается для того, чтобы информировать систему, что трубка находится в активном режиме.
Периодическая регистрация контролируется параметром T3212 в контроллере базовой станции. Данный параметр устанавливается оператором, и обычно составляет от нескольких секунд до нескольких минут.
Жанар Кокымбаева
Лучший ответ
Жанар Кокымбаева Уточняю на английском что бы не перевирать про параметр T3212.
T3212 ranges from 0 to 255, with unit of 6 minutes (1/10 hour). If T3212 = 1, it means that T3212 is 6 minutes. If T3212 = 255, it means that T3212 is 25 hours and 30 minutes. If T3212 = 0, it means that MS is not required for periodical location updating in the cell.
The recommended T3212 is 240.
Ольга Васильева Просто я раньше полагал, что извещение трубки о её местонахождении выполняется с гораздо меньшими интервалами.. Поэтому не сразу понял, что это за установление соединения.. После того, как вопрос был уже задан, дошло))
Грубо говоря, это отклик на базовую станцию. Базовая станция посылает сигнал на телефон, он его возвращает. По времени получения отклика определяется местоположение телефона. Это нужно, например, для того, чтобы при перемещении телефона в другую соту, в которой действует другая базовая станция, связь не прерывалась. (Когда телефон перемещается к границе соты, другая ближайшая базовая станция готовится принять обслуживание абонента)
То бишь, для полноценной подвижной связи.
Как-то так.
Ольга Васильева Вот этот момент - определяет по времени получения отклика - вряд ли это так.. А так принцип определения местоположения абонента мне понятен, хоть и не в деталях..
В системе GSM мобильный терминал во включенном состоянии после регистрации в сети с периодом от 2 до 5 минут посылает сигнал базовой станции типа "я здесь, я жив". Если несколько раз в установленный период трубка не "отметится" в эфире, тогда она будет считаться выключенной. А как Вы хотели принимать входящие звонки? Искать трубку по всему миру, знаете ли, не простая задача.
Адилет Жунис
Ольга Васильева Раньше я полагал, что этот сигнал с телефона посылается почти непрерывно - с малым периодом, т .е. меньше 5 минут. Вот объясни ещё. Сигнал поступает на некую базовую станцию. Какая из станций считается базовой? И как происходит определение местонахождения телефонного аппарата при вызове? Положим базовая станция ( ближайшая? ) знает местонахождение абонента. Но как вызов, принятый на базовую станцию вызывающего абонента, находит базовую станцию вызываемого?