Техника

Передача данных по линии 220v c квартиры в соседнюю квартиру можно ли?

Возможно! И не только в соседнюю квартиру, но и на большие расстояния.
Такое делали еще в 70х годах.
Борис Леонтьев
Лучший ответ
и даже запросто. Я встречал даже серийные сетевые модемы, передающие протос от розетки к розетке.
Виктор Мисьонг
можно, для этого существуют специальные сплиттеры. Суть технологии состоит в том, что бытовой эл. ток распространяется с частотой 50-60 гц, а сплиттер же посылает сигнал на других частотах. - Имхо это геморрой, но такое возможно

Согласен с hawk-eye. - у меня в квартире с соседями в одной из комнат был общий нулевой провод (через розетку в стене) , после того, как соседи нахимичили с проводкой, у меня в этой комнате все розетки стали фаза-фаза. Результат - умер БП на компе, умер усилитель сабвуфера, да и все лампочки в люстре перегорели=) Решил, перекинул ноль со своей соседней комнаты. При этом до сих пор не понимаю, зачем советские строители так сделали изначально.
Чтобы такое реализовать, нужно сначала смотреть проводку, чтобы не печалится потом=)
Можно, но не нужно. Должны быть выполнены тщательные требования по технике безопасности, заземлению, изготовлению трансформаторов. Все это из-за опасности попадания в аппаратуру фазы сети, ваша квартира и соседская могут быть подключены к разным фазам, , тогда опасность поражения возрастает до 380вольт, в пике - это 450. Дешевле, качественннее и полезней для здоровья протянуть кабель "витая пара" и получить по нему гарантированные 10 мбит/сек