Техника
Нужна помощь при установке выключателей
Суть проблемы: перегорела лампочка, решил поменять.... но оказалась проблема не в лампочке) . Тогда я решил заменить выключатель и патрон. но столкнулся с проблемой: при поиске индикатором фазы и ноля (кстати провода только 2)... обнаружилось 2 фазы а ноля нет.. странно п. т раньше выключатель работал. . а теперь естественно нет. Подскажите в чем проблема и как ее решить.
Если у вас китайский индикатор с элементаим питания в цепи неонки, то эта неонка светится и на фазе и на нуле. почти одинаково. Ищите нормальный индикатор.
Где-то отгорел ноль, и на него через какую-то другую нагрузку поступает фаза.
Обычно электрики в такой ситуации место обрыва не ищут, а прокладывают новый провод в обход поврежденного места оттуда, где нормальное напряжение еще есть. Естественно, заботясь о том, чтобы фазу не подключить к нулю.
Сергей Щербак
провод может быть рядом или в одном кабеле.. при наличии питания в одной жиле кабеля и изоляции жил более 0,5 мгом .. на всех жилах индикатор покажет фазу. Для проверки нужны старые дедовские лампы или низкоомную цешку...
проверь ближайшую распред коробку похоже ноль отгорел
На выключатель приходит фаза и включает фазу к лампе, а индикатор на 2 проводе загорается из-за наводки.
На выключателе, скорее всего, ноль или фаза разрывается. Зачем её там искать?
P.S. Да, мог и ноль отгореть, тогда кто-то ещё (кто высокий потенциал на рабочий ноль даёт) должен перестать работать.
Индикатор может показывать что угодно. . Нужно померить напряжение на лампочке. Нужно проверить работает ли выключатель (есть ли в нем контакт) при включении.
Нужно проверить от питающего автомата цепь до выключателя и цепь от выключателя до лампочки. (лампочку на период экспериментов вывернуть.
Нужно проверить наличие нуля от Земли до Лампочки. Вот тогда станет все ясно.
При обрыве нуля по проводу идут наводки смотри распред коробку .Как я поня ты не силен в электрике то лучше позвать кто соображает.