Техника

Фото датчик, инфро, вибро, магнитный, тепло, пневмо... какие датчики вы ещё знаете?

Вот список по принципу "что попало"
Датчики:
- температуры (терморезистор, термопара, полупроводниковая интегральная микросхема)
- давления (абсолютного, или избыточного)
- наличия и концентрации вещества, обычно газа (особо можно выделить датчики влажности, датчики пламени)
- механика (положение, сила, вращение, ускорение, вибрация, пьезокристаллы, тензодатчики)
- электромагнитные поля, офигенно широкое понятие (
излучение - фотодатчик, видимый свет, ультрафиолет, инфракрасный, рентген, гамма, радиоволны, болометр
постоянное магнитное поле - датчик Холла, магниторезисторы,
переменное магнитное поле - токовый трансформатор, катушка Роговского
...
_____
Фактически любое физическое явление может быть использоваться для датчика. Причем нет жесткой привязки какой физический эффект для какого датчика используется.

Например возмем колебательный контур, построим на нем генератор и будем измерять частоту генерации.
От чего зависит частота?
1- от емкости
2- от индуктивности

Мы можем сделать как можно более стабильной индуктивность, а расстояние между обкладками конденсатора изменять. Получится датчик расстояния.

Можем помещать между обкладками конденсатора, что нибудь с диэлектрической постоянной большей чем у воздуха.
Получится датчик наличия. Например датчик уровня, датчик появления человека в комнате и тому подобное.

Можем наполнять конденсатор определенным количеством вещества. Принимая во внимание, что диэлектрическая проницаемость вещества зависит от некоторых других свойств, можем определять например влажность зерна, опилок и тому подобного по емкости.
Получится датчик влажности.

Можно сделать одну из обкладок конденсатора в виде упругой пластины. При ускорении такого конденсатора пластина прогнется емкость ее изменится. Получился датчик ускорения, акселерометр. Реально такие датчики делаются на микроскопических пластинах. Аналогично и гироскопы сейчас делаются.

Вместо емкости можем менять индуктивность. Можно определять наличие и положение сердечника в катушке. Можно мерять наличие постоянного магнитного поля, по насыщению ферромагнитного сердечника.
Евгений Сенин
Лучший ответ
не знаешь как выразиться по-другому, спроси у нас! http://ru.wikipedia.org/wiki/FIM-92_Stinger
Александр Д.
Валерий Юхневич Спасибо кот,ты оказался самым полезным млекопитающим на земле....полюбому там оснащённость каких-то датчиков есть...
глянь в википедии (100% есть) ибо их столько много что писать лень
Кристина)
Валерий Юхневич рад что есть много
ты хоть сам понимаешь что СПИ.. . или так звезданул для дураков
датчики имеют не такие названия
Iiibankiriii .
Валерий Юхневич Я незнаю как подругому выразится-скажи названия которые ты знаешь