Техника
В квартире стоит датчик света который включает и отключает свет.
Работал исправно с 2012 г. Но сегодня перестал выключать свет. Тоесть датчик отключается а свет продолжает гореть. При входе в зону действия датчика очтетливо слышен щелчек включения датчика
По идее в таких системах напряжение на нагрузку подаётся через реле. Если система управления реле работает нормально, но само реле цепь не размыкает, очевидно, что релеху нужно менять. Но я бы ещё проверил напряжение на обмотке реле при включении и отключении. Осторожно, естественно, не забываем, с каким напряжением работаем.
Natali Tata
Странно. Но после выключения и включения автомата глюк пропал
Natali Tata
Надолго ли?
Раз слышен щелчок, значит в датчике установлено реле. Его и нужно заменить. Оно стоит 30-50 рублей в магазине. А если руки правильно растут, то можно и старое реле привести в чувство. Устранить заедание, возможно, почистить нагар и т. п.
Также можно, слегка изменив схему, заменить реле электронным элементом - симистором. Тогда будет работать беззвучно, и не будет изнашиваться совсем.
Все эти датчики - хлам одноразовый. Отработал нормально, так что пора менять.
Банальщина: приварились друг к другу контакты в реле.
попробуйте ударить по корпусу (можно рукояткой отвертки с размаху в бочину ), от встряски скорее всего отпустит.
Но похоже, что контакты в реле уже имеют серьезную выработку, и они будут продолжать залипать постоянно.
Так что - надо менять датчик.
Как сказал Умеренно упорот. Я лишь добавлю. Вскрыть. Померить напряжение на обмотке реле. Если напряжение в норме, дать несколько хороших щелбанов по релюхе. Если не поможет, заменить.
замена силового реле, как и сказано выше
контакты реле сварились
Менять. Ремонт дороже.
Капитан очевидность.
Николай Коновалов
Если умеешь сам, то ремонт бесплатен совершенно. И занимает всего 15-20 минут.
Natali Tata
Я не электрик.