Самое интересное - прочитал ответы и ужаснулся! Ну, очень уж грамотный у нас народ! Просто наберите в поисковике, например, такую фразу: "Вредна ли микроволновка? " и Вы всё поймёте - пользоваться ей или нет )))
Например, здесь http://newsme.com.ua/tech/health/1029267/
Однозначно - микроволновка - это не костёр, не плита или печь - это преступление перед своим здоровьем!
Техника
Убивает ли микроволновая печь полезные вещества в продуктах?
Нет.
Всё это досужие байки. Полезные вещества убивает ЛЮБОЙ нагрев. Совершенно по фигу, сунуть помидор в микроволновку или положить на сковородку. На сковородку даже ещё вреднее, потому как там температура будет выше.
Сами микроволны не влияют на полезные вещества, а вот высокая температура разрушает многие витамины и видоизменяет многие химические соединения, входящие в состав продукта, нутк эти изменения происходят при любой термообработке...
Любая термическая обработка действует одинаково.
Пища, подогретая в микроволновке, неспроста теряет свои вкусовые качества. Значит микроволновка влияет на качество пищи, убивая какие-то её компоненты..
Жуйте сырое мясо - там все полезные вещества остаются как есть.
(Нужно ли предупреждать о том, что вредные вещества, а ещё лучше сказать - бактерии, тоже остаются как есть? Или о том, как пещерные люди вдвое увеличили продолжительность жизни, открыв огонь? )
Микроволновка практически ничем не отличается от пещерного костра, на котором мясо жарят. Разве что не образует копоти и прочих канцерогенов. Дыма не даёт, видите ли. И сжечь не может - ведь греет она лишь до тех пор, пока в разогреваемом объекте есть вода (исключение составляют хорошие проводники типа металлических кастрюль, о чём добросовестно предупреждает инструкция) . А вода там есть до 100 градусов, дальше она как бы представляет собой летучий газ, который вылетает через всяческие дырочки :) Так что выше 100 градусов (по крайней мере, намного выше) нагреть объект в микроволновке представляется весьма затруднительным. По этой причине она ничего не сжигает до состояния высококанцерогенного угля, и по той же причине, вероятно, в ней не пекут пироги. Только греют.
Тупо по требованию здравнадзора и прочих воспалённых умов "пользователей" минздрав рекомендует не стоять ближе метра к работающей микроволновке. В принципе, это то же самое, что не стоять ближе 10 метров к костру.
....если они там остались.
Да убивает. Из-за влияния ее световых диодов.
Да