Я вот соглашусь с последним ответом. Хорошая система - это система из ХОРОШИХ колонок. А значит, 2.0. Вариант 2.1 (с сабвуфером) - это для ущербных пэтэушников, которым надо "шоб бахало и бумкало", а не качество.
Более того, для ответственных задач, где важна ТОЧНОСТЬ передачи звука, надо даже не колонки, а студийные мониторы. Они от обычных колонок, даже хороших, отличаются ну примерно как лазерный дальномер от клеёнчатой рулетки. Их ограничение - очень узкая зона стереоэффекта, ну так они и рассчитаны на одного человека (звукорежиссёра) , сидящего на одном месте. Собсно, практически ваш случай, когда музыка слушается исключительно одним человеком (вами) и исключительно на одном месте (за синтезатором, или что там уц вас в качестве рабочего инструмента) .
Другой вариант, более дешёвый и более удобный, - наушники. Причём бывают и наушники-мониторы (студийные наушнники).
Техника
Пишу музыку! Собираюсь купить Хорошие колонки 2.1, но не знаю какие! Посоветуйте!
купи 2.0
и будет счастье тебе и соседям) )
система будет супер и встанет вам в тыщ 10 рублей, или меньше

Исходите из бюджета, который вы на это дело выделяете.
пишешь музыку!
может лучше тетрадь для нот купить!!!
К хорошим колонкам нужна и звуковая карта чтобы они раскрыли весь свой потенциал, из 2.0 могу посоветовать из microlab серии solo от 5той модели и до про2, выбирайте исходя из денег, мощности, объема комнаты и направления музыки, самый оптимальный вариант по соотношению цена качество это вот микролаб соло 6с