Техника

как сделать заземление для бойлера? проводим трех жильный провод к бойлеру, и и соединяем. и что дальше?

Ира Ира
Закапываем в землю (сантиметров на 50 в глубину) оцинкованное ведро, к которому заранее припаиваем провод. Это и будет твоё заземление
Daniyar Zhunuspaev
Лучший ответ
Правильное заземление вещь непростая... Должно быть закопано в грунт что то металлическое, которое не соржавет и не рассыпется лет 25 минимум, провод толщиной миллиметров 6,можно сталь. приварить к женлезяке.. Чем площадь контакта с землёй больше, тем лучше, скажем колёсный диск от грузовика. Глубина залегания, ну на которую грунт не промерзает, под Москвой1.5-2 метра. Можно сделать контур.. Это три арматурины 12 мм и больше. Забиваются в землю. по треугольнику, на расстоянии друг от друга не меньше 3 метров. И потом свариваются меж собой по треугольнику, арматурой, стальной лентой... Ну к ним приваривается провод. забивать на глубину не промерзания.. При проверке омметром... Сопротивление не больше 4 ом...
Поставь ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ, например, АСТРО устройство защитного отключения. А заземление - в землю кол. В многоквартирном доме часто нет нормального заземления, занулять опасно - на ноле может быть большое напряжение к Земле, а при аварии вообще огромное. Лучше УЗО ограничиться

У меня, когда в квартире жил, щит был заземлён. Я поставил на стиральную машину зануление, но через контактор, корорый включён после ограничителя перенапряжения УЗМ-50. При аварии и перекосе отрубит ВСЁ

И ещё БЕЗ УЗО КОЛ В ЗЕМЛЕ ОПАСЕН ПОЯВЛЕНИЕМ НА НЁМ НАПРЯЖЕНИЯ - ОТ НЕГО ДОЛБАНУТЬ СИЛЬНО МОЖЕТ. ТОЛЬКО В ДОПОЛНЕНИЕ К УЗО
Соединяем с одну из жил с корпусом, и другой конец с заземляющим устройством - тем самым колом-ломом вбитым в землю. Неплохо знать, кстати, и сопротивление грунта.
Марина Процык
веди к счётчику, там заземление
Света Портная