Техника

Вопрос по ЛУТ.

Как правильно отодрать фотобумагу? Люди пишут, возможна печать на глянцевых журналах с картинкой. Как это? Разве картинка не отпечатается? Так же пишут, печатают на бумаге для наклеек со стороны подложки. Почему, ведь вторая сторона более гладкая?
Сколько точек должно быть на шкале утюга?
Заранее большое спасибо.
Татьяна, я использую обычно защитную бумагу (подложку) от самоклеящейся плёнки, продающейся в любом магазине стройматериалов. Обычно эту бумагу выкидывают, так что если вы не большой специалист по строительно-корпусным работам, можете попросить у знакомых "рукастых" лиц мужского пола (а то и сами метр-другой купите - заодно самой плёнкой "окраску", например, настольных часов обновите). Достоинстива такой бумаги - сразу после переноса на плату рисунок можно просмотреть в мелочах (хоть с лупой) и иглой от мед. шприца с цапон-лаком (я пользую фталатную краску) исправить мелкие дефекты (а пока не почувствуете технологию всей душой, и не будете предугадывать поведение материалов, дефекты будут. Обязательно будут... На чужих ошибках мало кто учится).

Итак, плёнку - использовали, бумага - осталась. Теперь на ГЛЯНЦЕВОЙ стороне бумаге печатаем рисунок печатной платы в ЗЕРКАЛЬНОМ отображении. При этом в настройках принтера ставим самую "густую" печать (самую высокую контрастность), а в настройках печати - печать на плёнке (если таковой в настройках нет - печать на самой ТОНКОЙ бумаге, чтобы краска как можно меньше вжигалась в носитель. Тут тоже есть один нюанс - поскольку бумага-подложка тонкая и одна сторона - крайне скользкая, в некоторых принтерах она может проскальзывать. Чтобы это не происходило, верхний край листа подложки необходимо подогнуть в сторону шероховатой поверхности (1...2 см), и подоткнуть в загиб лист обычной принтерной бумаги. Кроме того, такое "сэндвичевое" решение позволяет сэкономить бумагу-подложку (не так часто я пользуюсь самоклейкой, чтобы разбрасываться подложкой от неё), производя печать на полоске немногим шире рисунка платы.

Итак, рисунок отпечатан. С этого момента обращаемся с промежуточным носителем крайне осторожно - рисунок на такой бумаге держится буквально на честном слове, легко "сколупывается" и царапается. Теперь обрезаем его до размеров заготовки платы (заготовка должна быть минимум на 5 мм шире и длиннее будущей платы). Накладываем получившуюся "маску" рисунком к предварительно подготовленной металлизированной стороне платы, и заворачиваем в кусок бумаги от принтера, с таким расчётом, чтобы со стороны маски оказалась абсолютно гладкая часть "конверта". Укладываем "конверт" гладкой стороной вверх на поверхность, на которой будем производить проглаживание. На утюге выставляем МАКСИМАЛЬНУЮ температуру, ещё не допускающую плавления полимерного покрытия промежуточного носителя (в моём утюге Тефаль суперглисс 10 это ровно половинка между "шерстью" и "хлопком", т.е 2,5 основных деления), накрываем "конверт" 5-ю...6-ю слоями бумаги для принтера (я с целью экономии использую в три раза сложенную газету, накрыв её сверху листом чистой бумаги, чтобы не пачкать утюг), и прогреваем получившийся "наполеон" утюгом в течение 5...7 минут при размерах платы не больше утюга. При больших размерах время прогрева надо значительно увеличить. Кстати, в это время можно оценить достаточность температуры утюга - бумага должна достаточно заметно пожелтеть). Нажим утюга в этот момент желателен, но не перестарайтесь - можно просто "раздавить" краску. Тем более, что основной перенос будет следующим этапом.

После прогрева убираем покровную бумагу, и, не перемещая "конверт" тщательно, с нажимом, прокатываем его валиком для наклейки обоев. Особо уделяем внимание краям платы - их прокатываем немедленно, ибо по краям плата остывает быстрее. Прокатку продолжаем до остывания платы до температуры 50...40 градусов. Теперь конверт можно развернуть и аккуратно снять носитель. Не спешите. При снятии носителя контролируйте отставание краски ОТ БУМАГИ: пока бумага не сдвинута относительно платы, её можно аккуратно уложить на место, и "неприклеившиеся" к плате места прогладить кончиком утюга. оставшиеся дефекты можно устранить медицинской иглой, заправленной... см 1-й абзац.

ЗЫ: ЛУТ прекрасно передаёт ТОНКИЕ линии, но не любит толстых. Широкие линии и участки металлизации лучше заполнять "сеточкой" из тонких линий.

Удачи
ВК
Влад Коротецкий
98 604
Лучший ответ
размочить
возможна
нет
да на подложке
на той которая гладкая и скольская
две
:)

нулевка - растворитель 647 - зеркальный листок - двойка на утюге - прослойка из трех газет сверху - минуту сильно проутюжить - сдирать под краном нежно пальцем
Вадим Лупекин
Вадим Лупекин
50 143
...Не надо ломиться в открытую дверь - подождите, пока ее закроют? ?
Вот возникает вопрос: на кой ляд мучиться с отдиранием ламинированной пленки, если она везде и свободно продается в рулонах для ламинаторов? !
Только учтите, внутренняя сторона покрыта термоклеем, ее нельзя путать с внешней защитной стороной.
Опять-таки вопрос: чем печатают, что печатают и как? ! Фотоувеличителем, матричным или лазерным или струйным принтерами, резиновым штампом, пишущей машинкой, офсетным станком или ризографом?
Вера Валуева
Вера Валуева
5 444