Техника

технология лут!

кароче говоря, рисук раза с десятого перевел, который был напечатан на обычной бумаге для ксерокса! Потом решил травить в медном купоросе и тут тормоз, часов восемь травилось, а после уже выяснилось, что все дорожки в дырочку просвечиваются! Травил купоросом потому что ничего больше не нашел! Сверление вообще проходило ужасно, так как моторчик с будильника! Что подскажете люди, как быть с травлением и сверлением?
Попробуй с глянцевой бумаги переводить. Можно из журнала прямо листы вырвать. Печать принтера "жирную" в настройках. 8 часов даже для купороса очень долго, обычно в нем часа 2 травится, просто надо, чтобы плата там двигалась - в идеале подвесить к ванночке моточрик с грузом дисбалансом или закинуть в нее шланг от компресора аквариумного. Неплохо платы травятся хлорным железом, но с ним надо аккуратнее - с одежды оно не отмывается. Для сверления использую моторчик от принтера струйного с питанием 12В + цанговый зажим для микродрелей, купленный в интернет магазине за 300 руб.
Jenya Kan
Лучший ответ
ОБычно рекомендуют глянцевую бумагу, например, обложку от журнала.
8 часов в травильном растворе никакое покрытие не выдержит. Ищите хлорное железо, оно травит за полчаса.
!M
!indira Maratovna!
Да уж.... Слышал звон, да не знаешь где он.... Как же тв милай читал о ЛУТ?
Во первых бумага должна быть- фото, для струйной печати "LOMOND", во вторых рисунок сначала печатается на простую для определения масштаба, и коррекции размера, потом зеркально переворачивается, ставится максимальный контраст, и печатается на фотобумагу, плата обезжиривается нулевкой отводится, протирается, и только потом переводится тонер на плату утюгом, водой бумага скатывается, тонер остается, опускаем плату в эл лит от аккумулятора на минуту, моется сушится, травится, сверлится....
Алексей Кудрин
Если травить купоросом, то раствор желательно подогревать. Не до кипения, конечно, но градусов до 50-60 уже хорошо.
И, конечно, легонько "пошевеливать" его - дело быстрее пойдет.
Дырочки? Лак плохой, бери для ногтей, пойдет. А сверли тем чем положено, дрелью.
гражданин "Вольный Ветер" все сказал верно!... добавлю только что хлорное железо за 13- минут травит =))
Артур Лейс