Техника

А почему раньше радиоприемники называли транзисторами

потому что были транзисторные. тогда они даже оценивались количеством транзисторов)
Адэля Марупова
Лучший ответ
А потому, что они не всегда собирались из транзисторов. Чуть раньше они делались из вакуумных ламп - и тогда "транзисторами" их не называли.
Ну вобщем-то тут все сказали.
Я просто хочу вспомнить случай из детства, когда я только начал заниматься радиолюбительством, и знал названия радиодеталей, в то время вышла песня Жени Осина со словами:
"Ты сейчас сидишь, быть может,
Молча слушаешь транзистор,
Думая, наверно, обо мне. "

Меня она долго вводила в ступор. Я думал, как же его можно слушать?!?! Это же радиодеталь!!!!
Юданова Юлия
Не все радиоприемники, а только транзисторные. В отличии от ламповых, которые были в несколько раз больще.
Elena Bogdonoviс
Сокращённое название массовой модели этого радиоприёмника:
Юрий Кочин
Было время- народное
G A
С появлением транзисторов стало возможным массово делать переносные малогабаритные приемники на батарейках.
До этого практически все приемники были стационарными на лампах. Так название элемента и перекочевало на все переносные приемники.
Потому, что их делали на транзисторах. Это было ново и слово модное. Потому и так называли.
А ещё раньше трахнуться означало упасть и ударится головой об пол...
*S
*** Sunset ***
Грюндиг один из первых начал осваивать появившиеся полупроводниковые транзисторы, главное достоинство которых компактность и экономичность. Естественно одним из первых устройств стал карманный радиоприемник немыслимой компактности для тех времен GRUNDIG BOY. В 1964 году выходит новая серия радиоприемников Satellit, а на экспорт они поставлялись под маркой Transistor. Всего было выпущено 17 моделей. Многие из них стали легендарными среди радиолюбителей. Вот название и перекочевало в русский язык...
Транзисторы - на транзисторах!