Техника

при помощи какого вида связи допустим марсоход передает на землю фотоснимки, данные о анализах почвы?

Связь: «Кьюриосити» имеет две системы связи. В первую входят передатчик и приёмник X-диапазона, с помощью которых марсоход связывается напрямую с Землёй, со скоростью до 32 кбит/сек. Вторая работает в диапазоне ДМВ (UHF) и создана на базе программно-определяемой радиосистемы Electra-Lite, разработанной в JPL специально для космических аппаратов. ДМВ-радио используется для связи с искусственными спутниками Марса. Несмотря на то, что у «Кьюриосити» имеется возможность прямой связи с Землёй, большая часть данных будет ретранслироваться орбитальными аппаратами, обеспечивающими бóльшую пропускную способность за счёт большего диаметра антенн и более мощных передатчиков. Скорости передачи данных между «Кьюриосити» и каждым орбитальным аппаратом могут быть 2 Мбит/с (Марсианский разведывательный спутник) и 256 кбит/сек (Марс Одиссей) , каждый спутник имеет возможность держать связь с «Кьюриосити» приблизительно 8 минут в день. [68] Также у орбитальных аппаратов заметно больше временное окно в котором имеется возможность связи с Землёй.
При посадке телеметрия могла отслеживаться всеми тремя спутниками, находящимися на орбите Марса: Марс Одиссей, Марсианский разведывательным спутником и Марс-экспресс — Европейского космического агентства. Марс Одиссей служил в качестве ретранслятора и передавал телеметрию на Землю в потоковом режиме. На Земле сигнал принимали с задержкой в 13 минут 46 секунд, необходимых для преодоления радиосигналом расстояния между планетами.
Ирина Кашутина
Лучший ответ
голубиной почтой!
Maksimus Kyrgyzstanа
Больше ответят, если ты напишешь свои варианты.
Радиосвязь