Техника

Как понять такое несоответствие?)

На упаковке энергосберегающей лампы сияет яркими красками надпись, что её потребляемая мощность 15 Вт, что соответствует такой же силе света, как у обычной лампы на 75 Вт. Т. е. получается, что она экономичней в 5 раз. Но на цоколе лампы мы можем увидеть (только при помощи лупы):) ) ещё один показатель. Это потребляемый ток= 100мА. Если умножить этот ток на напряжение сети 220 В, то потребляемая мощность получается 22 Вт, а отнюдь не 15:))) Выходит, что лампа экономней не в 5 раз, а в 3,4 раза) А может, производители не знают закона Ома?)) ) Не из-за этой ли дурилки установлена "красная цена"?

В момент запуска лампы, ток составляет максимум 100мА. Для розжига она потребляет несколько больше.
Во время работы, в установившемся режиме -потребляемая мощность в среднем 15 Вт.
Но все же доверия к этим надписям минимальное.
Надо взять амперметр и замерить истинное значение, кот. скорее всего будет отличаться от заявленного.
Да и яркость тоже не соответствует.
У меня была лампа равная 150 Вт, так света только в маленькой ванной и хватило, и только на год. Потом всю эту высокотехнологичную начинку (не говоря уже про ртуть) на помойку. Расточительство.
Александ Ивахнов
Лучший ответ
Слишком придирчивый!
Разные спектры бывают.. .
Видел лучик от пульта телевизора?
Есть одно НО - всюду замалчивается, что эти лампы рассчитаны на 3 часа постоянной работы.
А мы как привыкли? Вчера включил, а завтра выключу )))
Внутри стоит электронная начинка, в том числе силовой транзистор через который течет большой ток (для него большой) что приводит к перегреву этого транзистора, и выходу его из строя. Хотите жечь лампу сутками - отделите пластмассовый цоколь, выньте плату с электроникой, и прикрутите транзистор на большой радиатор.
Будет вам и экономия, и "долго играющая" лампа.
красная цена такой лампы - как и лампе дневного света - 20-40 рублей за пучёк, а светить также ка 75 она будет первые 10 дней от силы (((
Нурбек *