Меня одно время заинтересовал вопрос. С одной стороны ампераж прямо пропорционален напряжению, с другой стороны, при падении напряжения растет сила тока, при подключенных электроприборах.
И я в итоге понял все так:
Если ситуация без "посредников" в виде трансформаторов, а просто источник+потребитель, то при падении напряжения, упадет и сила тока.
А если в цепи имеются трансформаторы, то они, при падении напряжения, начинают "вытягивать" из сети больше ампер, чтобы держать установленную мощность.
Я все правильно понял?) Заранее спасибо!
Техника
Друзья электрики, правильно ли я понял все?
--при падении напряжения растет сила тока, при подключенных электроприборах--не надо обобшать!
такое может быть только в ,,умных,, блоках питания, когда из-за падения входного напряжения входная схема автоматически увеличивает средний входной ток (например путем увеличивания времени открытого состояния имп транзистора-ШИМ схема), чтоб сохранять выходные параметры имп трансформатора (мощность, ток, напряжение)
Любой электродвигатель переменного тока - трансформатор...
Ничего правильного.
читай учебник )здесь все лабуду несут)
не правильно.
нет слова АМПЕРАЖ
поднимают ток потребляемый от сети устройства на ИМПУЛЬСНЫХ блоках питания.
нет слова АМПЕРАЖ
Рашит Шайдуллин
Электродвигатели переменного тока тоже начинают увеличивать ток при падении напряжения.
Из всей массы слов ничего не понял.
- В электрической цепи для источника питания нагрузка всегда есть константа: Z (R+2*ПИ*f*L+1/(2*ПИ*f*C)) - это сопротивление электрической цепи (L - индуктивность, C - емкость) - ее величина может меняться только вручную, при изменении частоты сети f или при воздействии внешних факторов (температуры и т. д.). По закону Ома I = U / Z, т. е. чем меньше напряжение, тем меньше ток - и все! других законов здесь нет...
- О посредниках: трансформатор это дополнительная индуктивность и он добавляет в константу Z дополнительную величину X, т. е. приведенный ток нагрузки после трансформатора будет всегда еще меньше.
- Об импульсных блоках питания: они работают на высокой частоте (параметр f в сотни раз выше) поэтому для них используют малогабаритные трансформаторы с низкой индуктивностью.
- Чтобы удержать мощность, необходимо за счет источника питания удержать ток или напряжение: используют стабилизаторы напряжения или тока в зависимости от того, меняется ли Z нагрузки, если Z нагрузки изменяется, то стабилизируют ток, если не меняется, то стабилизируют напряжение.
Alexandr Kaptsov
ОБРАЗЕЦ БРЕДА.
только в обычных понижающих трансформаторах при понижении напряжения растет сила тока на вторичной понижающей обмотке .ну так они понижающие и есть .и есл падает напряжение на первичной падает напряжение и на вторичной.
импульсные блоки питания при понижении сетевого напряжения начинают потреблять из сети больше мощности и повышать свой коэфициент преобразования
Закон ома.
Не сила тока растет при падении напряжения, а напряжение проседает при увеличении силы тока. Это происходит за счет того что проводка имеет некоторое сопротивление.
Пример. У удлинитель имеет сопротивление провода 1 Ом. В удлинитель включена настольная лампочка мощностью 40Вт. Она потребляет ток 40/220=0.2А. При этом на проводе падает напряжение 0.2×1=0.2 вольта.
Теперь включаем в этот же удлинитель утюг мощностью 2000Вт. Он потребляет ток 2000/220=10А. При этом на проводе упадет 10×1=10 вольт. Смекаешь? Чем больше нагрузки мы воткнем в одну точку цепи, тем больше напряжения упадет на проводах, ведущих от источника до жтой точки.
Естественно, что вы всё поняли неправильно. Ведь вы не нарисовали схему.
Петрович брось. не дано тебе
Все правильно поняли, если"посредники"-это в вашем понимании электронные (импульсные) трансформаторы.