Техника

Нашли мой телефон. Требуют деньги за находку. Что делать?

Я потерял телефон. Какой-то человек нашел его. Я позвонил на мой номер, он сказал, что вернет, но я должен ему 500 рублей за находку. Правильно ли это? Должен ли я отдавать ему деньги???
Пепел Розы
Пепел Розы
409
Смотрим гражданский кодекс:

"Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. "

Смотрим ч. 1 настоящей статьи: "Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее... и возвратить найденную вещь этому лицу".
Т. е. и уведомить и возвратить он ОБЯЗАН (про требование вознаграждения ничего не сказано!) . Далее: "Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче... лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь". Т. е. тот, кому сдали вещь, также ОБЯЗАН уведомить и возвратить.

Если телефон стоит намного больше 500 р, я бы пошёл в УВД, сунул им под нос ГК РФ и попросил поддержки в возврате телефона. Также напомнил бы им про ч. 1 и 2 Федерального закона "О полиции", гласящих, что:

"1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, ПРАВ И СВОБОД граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица) , для противодействия преступности, ОХРАНЫ общественного порядка, СОБСТВЕННОСТИ и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и ИНЫХ ПРОТИВОПРАВНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. "

P.S. Представь, если ты найдёшь полицейское/прокурорское/депутатское удостоверение и попросишь вознаграждение. Тебе скажут: "слышь, родной, гони сюда и скажи спасибо, что мы тебе кражу не шьём".
Сеитбек Тургунбеков
Сеитбек Тургунбеков
99 087
Лучший ответ
Согласно Гражданскому Кодексу, нашедший имеет право на вознаграждение до 20% стоимости находки.
А если украл, а потом требует денег - до нескольких лет лишения свободы.
Владимир ,
Владимир ,
85 228
Решай- стоят ли те телефоны, которые там забиты и сам телефон 500 руб.
Если нет-забудь и покупай новый, но как тебе будут дозваниваться те, чей номер остался в этом телефоне или ты будешь звонить им?
Если да, то ищи деньги.
Артем Беспалов
Артем Беспалов
73 451
как хочешь... у меня было такое я не стал испытывать судьбу просто пошл в оффмс и заблокировал симку. там было у меня 600р. да и аппарат был уже старый... не покупайте аппараты выше 900р и париться не нужно будет. а уж если он у тебя 12 тыщ тогда отдай эти жалкие 500р
Мария Федорова
Мария Федорова
92 897
а мог и не позвонить - радуйся
Здесь всё зависит от тебя, Требовать деньги он не может, если это не шантаж (у тебя там было чёт "Особенное"?).Договаривайся или отказывайся.. Все обстоятельства знаешь только ты-тебе и решать.
Елена Рахтувье
Елена Рахтувье
39 226
нашедший может поступить проще, выкинуть симку, продать телефон как б/у за какие то деньги, если он стоит больше 3000 - то отдать 500 - эт реально, типа благодарность что он его не загнал скупщикам за 2000, как то так
Максим Иосюк
Максим Иосюк
34 986
Конечно не правильно. Купи себе новый и живи радуйся.
всё правильно. ещё спасибо ему скажи. жизнь такая, за всё надо платить...
Хочешь мобилку назад - давай пятихатку) ) Это не такие большие деньги. За них новыйц аппарат не купишь. Да и будешь в следующий раз повнимательнее)
Anuarbekkyzy .
Anuarbekkyzy .
1 666
1.Это вымогательство 2.Лицо такому типу разбить и забрать своё. Поблагодарить надо конечно как ни будь, но когда вымогают... так надо по бошке настучать! глядишь и человеком станет! Вор он или честный человек это он выберет своим поступком.
Misha Alatirev
Misha Alatirev
177
Некто нечего в этой жизни не должен проше сим карту выкинуть и продать телефон в ломбард а это уже не 500 руб .
Если он не сообщил о находке в полицию или орган местного самоуправления, то вместе с этим он теряет и право на вознаграждение за находку ввиде 20% стоимости вещи, поэтому он обязан безвозмездно возвратить вещь владельцу
телефон стоит 7 т .р за его просят половину
Нашедший вправе требовать до 20% стоимости телефона, НО при условии, что он о находке заявил в полицию.
В данном случае человек не имеет право требовать ни копейки. Если откажется отдавать - это кража.
Sergey Danilushkin
Sergey Danilushkin
102
Нашедший имеет право на вознаграждение: 20% от стоимости вещи, НО ПРИ УСЛОВИИ, что он обратился в полицию или орган местного самоуправления. А нашедший этого не сделал.

Значит не положено ему вознаграждение!

В полицию смело обращайтесь.