Техника

вправе ли я требовать деньги сразу? (см внутри)

купила три дня назад моб. телефон в Связном, сегодня уже не работает, говорят что вернут деньги только после экспертизы, могу ли я требовать деньги сразу?ещё слышала что на время экспертизы обязаны предоставить что то другое в пользование - это правда?если можно - ссылки на статьи из закона плиз!
Игорь Пак
Сразу не вправе.

Вы купили телефон, который при вас должны были проверить (!) , и отдав за него деньги Вы согласились, что покупка исправна. Далее проходит три дня, у вас он не работает, но по какой причине? Может вы его в унитаз уронили, а может проявился заводской брак. Именно для этого и нужна экспертиза, на ее основе будет принято решение об удовлетворении вашего требования или отказе.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: вы имеете право в заявлении указать удобный вам способ решения ситуации, а это:

- вернуть деньги
- заменить на исправный
- поменять на другой с доплатой или возвратом разницы

Не верьте продавцам, которые будут вам говорить, что не уполномочены возвращать деньги, но с удовольствием поменяют на другой - это вам решать, деньги или обмен

Обязательно пропишите срок, на который у вас телефон забирают на экспертизу, а то получите свой телефон через полгода

Все что вам нужно находится в статье 18 закона о защите прав потребителей
Наталья Афонина
Лучший ответ
Деньги после экспертизы, если вина производителей, а на время должны дать другой телефон. Закон не знаю какой, но у брата сломался двд и пока он был в ремонте ему дали другой на время ремонта.
тоже купил в связном телефон и к вечеру у него перестала работать клавиша 7. утром пришёл в магазин мне сразу предложили вернуть деньги или поменять на другой. я думаю зависит от дефекта если в экспертизе нет особой необходимости то могут сразу вернуть
Г*
Гульшат *****
так начнем с того, что полюбому экспертизу ждать придется, её время от 1 недели до 3х, в зависимости от различных факторов.. .
и еще, скорее всего деньги не вернут, придется выбрать эквивалетной цены товар ) вам же все равно нужен мобильный
не партесь по этому поводу.... была подобная ситуация тоже в связном.. . все решили как я хотел.. . правдо экспертизу подождал 3 недели.. . не мутте воду раньше времяни.... как говорит моя мама нужно решать проблемы по мере их поступления....
Киса Вэлэнтай
читайте условия договора покупки. деньги или аналогичный товар вернут после экспертизы. если условиями договора предусмотрено что-то на время экспертизы (в чем я сильно сомневаюсь) тогда дадут.