Вытаскивать батарею можно только при выключенном ноутбуке, потому что во время соединения или отключения устройства под нагрузкой могут происходить скачки тока, вызванные переходными процессами, которые могут вывести из строя электронику в ноутбуке, отвечающую за заряд батареи, а так же электронику внутри самой батареи, а так же блок питания ноутбука. Вообще любые манипуляции с питанием желательно производить при отключенном питании.
Работать же любой ноутбук может и без батареи. Батарея в ноутбуке используется в том же качестве что и источник бесперебойного питания в настольном компьютере. Без батареи ноутбук будет работать, но при отключении электричества ноутбук просто выключится, что приведет к потере данных, а так же может вызвать ошибки на жестком диске, из-за которых ноутбук может в следующий раз и не загрузиться.
Техника
ноутбук. чем может навредить ноутбуку, если высунуть батарею и он будет работать от сети?
Вася Цветков
ну хоть один здравомыслящий человек:)
если вдруг скачок напряжения может и сгореть плата какая нить.
Елена Сапунова
не может...
не чем навредить нельзя. Пользуюсь все время так. Аккумулятор на запас -на выход
ничем... а нафига вам вытаскивать батарею? батарея зарядится а потом ноут просто будет работать от сети..
Вы не разу не пользовались настольным компьютером, работавшим от сети? Он у Вас сгорел? Тогда ваш страх оправдан...
Ничем, даже лучше так-как батарея не перезаряжается
НО рекомендую ставить ее на подзарядку 2 раза в месяц
вообще это считается даже правильным, если ноут работает от сети, то батарею лучше вытаскивать ( кроме случаев, когда ее надо зарядить) так батарея лучше сохраняется.